Форум RUS-BD: Гаджеты для чтения сканов комиксов/БД - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гаджеты для чтения сканов комиксов/БД

#41 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 06 августа 2017 - 01:47

а вот же есть под Андроид https://rutracker.or...c.php?t=5052070 или это не то?
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#42 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 06 августа 2017 - 11:45

Нет конечно, не любой. Но многие. Поставь лингво на любой компьютер и попробуй, будет ли тебе нужные шрифты/книги распознавать. У меня приблизительно 80% всех БД что я читал распознает. Не все, но мне хватает.
На андроиде есть переводчик лингво, но нет функции распознавания с экрана. Там лингво - это обычный переводчик, руками надо слова вбивать.
0

#43 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 06 августа 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияvan_der_alex (06 Август 2017 - 09:45):

Нет конечно, не любой. Но многие. Поставь лингво на любой компьютер и попробуй, будет ли тебе нужные шрифты/книги распознавать. У меня приблизительно 80% всех БД что я читал распознает. Не все, но мне хватает.
На андроиде есть переводчик лингво, но нет функции распознавания с экрана. Там лингво - это обычный переводчик, руками надо слова вбивать.

а в описании написано что есть фотоперевод.

Я вчера покопался, попробовал. Что-то у меня плохо все распознает. Да еще и не срабатывает.
Какую Лингву надо ставить? я нашел ABBYY lingvo 6x
И еще - а что у тебя за просмотрщик? Я юзаю Comics plus plus - так в нем вообще не срабатывает. CDplay - срабатыват через раз.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#44 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 06 августа 2017 - 14:30

Для фотоперевода надо ему картинку подсовывать, и указывать границы распознавания - в общем, бесполезная штука на андроиде.
У меня тоже lingvo x6, новее нет.
Просмотрщик http://www.bandisoft.com/honeyview/
Через раз распознает - наверно все таки шрифт не всегда читабельный. Комиксные шрифты такие - либо часто сливаются буквы, либо написание не очень. Потестируй на том, что я использовал в видео - The Wonderful Wizard of Oz (2009) - на нем всегда 100% распознает, если с ним все настроено нормально - тогда уже пробуй другие книги.
1

#45 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 07 августа 2017 - 01:20

Спасибо Иван за информацию о просмоторщике. Как-то на нем получше срабатывает.
Но распознавание само конечно ужасно... Английский мне не нужно. Итальянский , как только сложное слово - он его не может распознать. Тут еще проблема что итальянцы любят делать переносы слов в облаках... ((

0

#46 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 30 мая 2021 - 09:44

Прошло много времени, техника не стоит на месте. Хочется спросить - а кто на чем читает? У меня сейчас 2 планшета - старичок на 12.2 (Андроид) и китаец на 13.5 (Винда). Так вот, 12.2 для многих комиксов маловат, а китаец и тяжелый, да и винда - не самая лучшая операционка для планшета. Так что вакансия на идеальный планшет для чтения комиксов/журналов все еще открыта.
https://4pda.to/2021...#comment7547924 - прочитал, и подумал, что это как раз то что мне надо. Размер - гигантский. Смотреть комиксы на таком размере будет одно удовольствие. Маленький вес, меньше чем даже у моего 12,2 - спокойно можно одной рукой держать. Тоненький. По линейным габаритам само устройство будет примерно как мой китаец на 13,3 - для меня это не кажется черезчур большим. По факту - размер картинки будет как на больших бумажных книгах, типа Вика, Звездный замок - стандартные альбомы БД все примерно одного размера, притом что этот новый планшет очень легкий. Для меня это сейчас претендент номер 1 на покупку, как появится. Цена конечно огогошенька, но если рассматривать как вложение на несколько лет - можно потратиться. Бумажные книги я сейчас почти не покупаю, читаю только в электронном виде, как думаю и многие из нас.
0

#47 Пользователь офлайн   Вулер

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • ГородN

Отправлено 31 мая 2021 - 18:48

Я предпочитаю бумажные книги. Гаджетами даже не интересуюсь.
0

#48 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 03 июня 2021 - 17:54

Хорошую тему поднял!
Имхо - Ipad самое оно для этих целей. главное из-за соотношения сторон.
Хотя сейчас этот рынок ожил - и много новых моделей готовится - тот же самсунг, Хуавей и ксяоми можно присмотреться.
А какие программы для просмотра сейчас самые хорошие?? Для винды, андроида и айОс?

0

#49 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 04 июня 2021 - 08:58

Для андроида использую ComicScreen - главным образом из за функции автообрезания полей. На винде адекватного просмотрщика с такой функцией так и не нашел, может кто посоветует. Яблоками не пользуюсь вообще по идеологическим соображениям.
1

#50 Пользователь офлайн   vagus

• Моцк
  • PipPipPipPipPip
  • ГородЗемля

Отправлено 05 июля 2021 - 13:30

может кому интересно будет

https://www.kickstar...5480751169.i5bt
0

#51 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 07 января 2023 - 10:30

Продолжаем тему устройств для чтения BD (заострю внимания, что именно BD, почему - поясню далее).
Итак, почему я считаю электронные устройства даже не то, чтобы альтернативой, а единственно возможным дальнейшим развитием индустрии?
Тут можно привести опыт газет, и что с ними стало с развитием интернета (я например настоящую газету уже несколько лет не видел). Насколько продажи электронных книг сравнимы с бумажными (еще несколько лет назад освещались новости, что электронные книги по всему миру побили объемы продаж бумажных и с тех пор объемы продаж электронных неуклонно растут, а бумажных неуклонно падают. А это мы еще не вспомнили про флибусту, либген и прочие альтернативные ресурсы - сколько миллиардов книг читаются оттуда - никому не известно). Но как и в случае с газетами (дедуля в деревне на завалинке затягиваясь самокруткой скажет "Херня этот ваш интернет. Вот в газетах токма правду писали, а в ваших сраных интернетах любой дурак что хошь напишет"); как и в случае с электронными книгами (новомодный стартапер из барбершопа жеманно протянет "Я не люблю читать с телефона/планшета/е-инк - ощущения не те, это как секс в презервативе, дайте мне мое смузи и подверните мне брюки"); так вот - это все вопрос привычки. Ну точнее скажем так, соотношение привычки, желания читать и степени удобства. Конечно, читать комиксы с экрана 2 дюйма - никакого желания не хватит извращаться. Но если говорить о современных больших планшетах, с великолепной цветопередачей, то по ощущениям они ЛУЧШЕ книги. Вы можете сколько угодно говорить, что книга есть книга, но я вам гарантирую - если вам достанется хороший планшет с тысячей условно бесплатных томов (мы все понимаем, о чем идет речь), вы забудете про бумажные версии. Про некачественную полиграфию, просвечивающуюся бумагу, маленький размер книги в связи с экономией издательства - где тяжело читать и смотреть мелкие детали, про дикие цены на книги, про отсутствие в вашем городе новых изданий, про тысячи любительских переводов которые вы никогда не увидите на бумаге и еще сотня других доводов - тоже упомянем. Весь мир давно читает комиксы с планшета и вы будете, как только у вас появится устройство, которое удовлетворяет вас по цене/качеству.
А теперь - с чего читать? Хотя тут вопрос, пожалуй, нужно ставить немного по-другому - что читать? У меня есть опыт эксплуатации электронных книг, десятка планшетов на андроиде и винде разных размеров, поэтому я могу, так сказать, выступить небольшим экспертом.
Манга прекрасно потребляется с устройства 8-10 дюймов. Это потому, что она изначально рисуется и издается на формат примерно а5, таковы стандарты индустрии. Отсюда отсутствие мелких деталей, крупные шрифты, и как следствие миллионы устройств, подходящих под просмотр этого направления. Многие читают ее с телефона, что уже сомнительная радость, но лишний раз подтверждает тезис - что главное желание и привычка. От себя замечу, что на е-инках читать ЛЮБОЙ графический формат мне видится редкостным извращением - ибо любая цветопередача на них становится очень часто мешининой грязных пикселей (особенности этих экранов). Цветные е-инки пока не рассматриваю в силу ущербности технологий. Отсюда вывод - для полноценного приближения к исходной верстке для манги я бы рекомендовал ЛЮБОЙ планшет 8-10 дюймов.
Изображение
Стандартный томик манги на 8 е-инк, 12.2 и 13.5 планшетах. На больших диагоналях рисунок выглядит чужеродно и грубо.

Американские комиксы, конечно, выпускаются разных размеров, но есть некий средний стандарт обычного журнального размера - и это оптимальный размер для устройства в 12-13 дюймов. Конечно, никто не скажет, что читать их на устройствах 8-10 дюймов нельзя. Несомненно можно, но вы получите картинку МЕНЬШЕГО размера чем исходный том, и поэтому ваше восприятие комикса будет другим. Я много раз пытался сделать некий тест - и пробовать читать один и тот же скан на разных размерах. Так вот - восприятие, понимание, удовольствие - сильно меняется на устройствах разного размера. Если мангу читать на 13 дюймах - это огромные буквы, потеря композиции кадра, грубый рисунок, где видны малейшие компромиссы работы художника, на которые вы на маленьком формате и внимания не обратите - вот и появляются раздражающие факторы которые тебе говорят - нахрен ваш планшет, возьми книгу, там другие ощущения. И наоборот - почитайте Реквиема на 8 дюймах. С обилием деталей прекрасного художника Ледруа, который выписывает такие мелочи, что их хочется сидеть и рассматривать по полчаса каждый разворот. Да вы устанете зумить-скролить, и все равно не увидите композицию целиком, построение кадра и взаимодействие разных участков страницы. Так вот, американские комиксы прекрасно читаются на 12-13 дюймах - это их золотой стандарт.
Изображение
Американский комикс и его отображение на 12.2 и 13.5 планшетах. Все прекрасно и на 12 дюймах (размер самой книги) и на чуть более большом 13.5 планшете.

А вот теперь БД. Кто в теме, тот знает чем БД отличается от других направлений графической литературы. Конечно, есть разные авторы (того же Сфара можно спокойно читать и на 10 дюймах), но в целом для франко-бельгийских комиксов есть определенный стандарт размера книги, и кто хоть раз покупал их тот знает - они реально большие. Гораздо больше А4. Поэтому делаем вывод - для полноценного восприятия книги именно так, как этого хотел художник, нам и надо устройство соответствующего размера. Так что для БД оптимальным будет размер планшета в 14-15 дюймов. И такие устройства уже появляются на рынке.
Раскрываем опыт чтения БД с достаточно большим количеством деталей (условного Ледруа, впрочем, вы наверняка сами найдете десятки примеров БД с большим количеством деталей).
На 10 дюймах - опыт отрицательный. Нет восприятия, нет понимания композиции, мелкий шрифт. Категорически не рекомендую.
на 12 дюймах - уже получше, но картинка все равно очень маленькая. Фактический размер чуть ли не в полтора раза меньше чем задумывал художник. Нет деталей, шрифт все-еще мелкий. Подсознательно хочешь больший размер.
на 13.5 дюймах - большинство книг уже хороши. Но открыв того же самого Ледруа (Вика, Реквием) - ты понимаешь, что размер планшета мал. Детали кажутся слишком малы, фактический размер все еще гораздо меньше чем в книге, и читать все еще немного некомфортно.
Изображение
Тот самый Ледруа. На 12 дюймах все откровенно мелкое, на 13,5 - терпимо, но хочется больше.
Изображение
Дети капитана Гранта. Тут тоже 12 дюймов вообще не хватает, на 13.5 - теряются детали. Посмотрите на разницу линейных размеров реальной книги и планшетов.

Так что приходим к пониманию того, что нам надо планшеты от 13 дюймов и выше, а на рынке таких моделей не так уж и много.
И еще немаловажный фактор - это пропорции экрана. То есть если у вас планшет сильно вытянутый в длину, то условная книга пропорций 2:3 будет занимать только 70% экрана (на фото это видно на примерах 12 дюймового планшета), и таким образом преимущества большого экрана нивелируются. То есть надо смотреть не только на диагональ планшета, но и на пропорции экрана. И разные книги будут использовать площадь экрана соответственно по-разному. Вытянутая книга хорошо впишется в экран 2:3, тогда как другая будет по максимуму (без черных полос) использовать лишь экран 3:4. Хорошо понять, как выглядят разные пропорции экрана у большинства планшетов можно по этой картинке:
Изображение
А теперь что из планшетов я могу рекомендовать.
1. Это конечно iPad Pro 12,9. Достаточно большой размер экрана, ПРАВИЛЬНЫЕ соотношения сторон для чтения комиксов (хотя тут сложно сказать какие пропорции правильные. Конечно соотношение сторон айпада 3:4 (почти квадрат) идеально вписывается во многие БД, но в тоже время у американских комиксов очень много вытянутых версток, и тогда на айпаде будет большие черные полосы по бокам. В целом чисто для БД соотношение сторон айпада я считаю идеальным, но для комиксов в целом предпочтительнее более универсальное соотношение сторон 2:3). Из недостатков - на новые модели цена космос.
2. Новинка - самсунг tab s8 ultra 14,6. Самый большой планшет самсунга. Легкий и удобный, очень удачная модель. Из недостатков - вытянутый экран 16:10 - у вас при любой книге будут черные полосы сверху и снизу. Поэтому фактическая ширина книги будет НЕНАМНОГО больше (примерно на 5 мм) чем на экране айпада, так как часть экрана самсунга получается не задействована. И вырез - просто апофеоз бездарности дизайнеров. Стоит почти таких же астрономических денег как и айпад, так что решение по прежнему для небедных.
3. Еще более новинка - Lenovo Tab Extreme 14,5. В целом несмотря на нюансы - тот же самсунг по такой же конской цене. Да еще и производство не началось (ждем весны). Это кстати не первый огромный планшет у леново (смотрите серию yoga), но старые модели в силу специфического дизайна не сильно были похожи на устройство для чтения.
4. Китайцы на винде. Я много лет использую CHUWI Hi13 (13,5 дюймов прекраснейшего экрана пропорции 2:3 - идеально для комиксов, и его до сих пор можно купить за совершенно смешные деньги), есть еще достаточно большое количество похожих решений - на 13 дюймах и на винде и с близким соотношением сторон, например Dere T30 Pro. Из недостатков - общее качество страдает, на винде гораздо хуже энергопотребление, проблемы с приложениями, сами устройства значительно тяжелее и толще собратьев на АРМ. Но в целом на моем чуви есть очень позитивный опыт чтения, так что я могу однозначно рекомендовать китайцев в качестве планшета для комиксов.
5. Линейка Surface от майкрософт (а так же такие же экзотические у нас виндоус-планшеты от асуса, асера и т.д. размером от 13 дюймов). В целом те же минусы что и в 4 пункте, только качество выше, а цена еще более выше.
Итого делаем вывод - идеального решения все еще нет. Достаточно близко к нему подошел самсунг, но так как новинка - на вторичке устройство найти проблема, а новый очень дорог (и про вырез не забывайте). Ему на пятки наступает айпад, коих на вторичке разных поколений можно найти без усилий, и в целом его размера хватит для комфортного чтения большинства книг. Для бюджетных решений в пределах 300-500 долларов можно найти китайцев, это будет компромисс, но повторюсь - читать вы будете на нем с удовольствием, а мы рассматриваем только такое применение планшета.
Лично я жду Леново - возможно в Китае будет адекватная цена, нет выреза. Посмотрим цену, посмотрим обзоры, будем думать. Возможно будет интересно выложить статью в пабликах.
4

#52 Пользователь офлайн   goshagosha

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 января 2023 - 02:00

Цитата

Возможно будет интересно выложить статью в пабликах.

вполне! спасибо)
0

#53 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 января 2023 - 16:39

Иван, спасибо!
Настоящая статья! Думаю ее можно было бы на сайте разместить.
По содержанию - мне хватает для BD 10.2 дюймового самого дешевого ipad 9 поколения. Согласен, что возможно для отдельных шедевров этого может оказаться недостаточно... И тут как раз замечание по поводу умирания бумаги.
Я продолжаю с удовольствием покупать отлично изданные омнибуки - с почти целыми сериями - из последнего Скорпиона купил и Луазеля - с глянцевой бумагой и большого формата.

0

#54 Пользователь офлайн   DJunk

• Новичок
  • Pip

Отправлено 08 января 2023 - 21:15

Просмотр сообщенияvan_der_alex (07 января 2023 - 10:30):

Продолжаем тему устройств для чтения BD

Крайне полезная заметка, спасибо!
Давно в поиске подобного устройста, но на айпад жаба наступила, а китайцев в руках не было, опасаюсь.
Ещё бы не помешала пара слов о софте. Эппл, андроид, где софт удобнее? Китайцы, я так понимаю, на интеле? Значит обычные читалки подойдут, типа comicrack, или есть нюансы?
0

#55 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 09 января 2023 - 00:03

на Ipad юзаю Panels

0

#56 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 09 января 2023 - 10:24

Просмотр сообщенияiskal (08 января 2023 - 19:39):

Иван, спасибо!
Настоящая статья! Думаю ее можно было бы на сайте разместить.
По содержанию - мне хватает для BD 10.2 дюймового самого дешевого ipad 9 поколения. Согласен, что возможно для отдельных шедевров этого может оказаться недостаточно... И тут как раз замечание по поводу умирания бумаги.
Я продолжаю с удовольствием покупать отлично изданные омнибуки - с почти целыми сериями - из последнего Скорпиона купил и Луазеля - с глянцевой бумагой и большого формата.

Так я про это и пишу - в сравнении с твоим айпадом бумажные большие книги имеют массу преимуществ. А ты в руках новый самсунг подержи, или последний 12,9 айпад. Ну и психологический фактор есть всегда - коллекционирование, неприятие электронных версий просто потому что потому, приведем пример - особые ценители до сих пор покупают например винилы и слушают их на своей сверхдорогой аппаратуре с золотыми кабелями и прочими наебурами. В то же время для простого обывателя такая трата денег и крайнее неудобство в эксплуатации ничего кроме недоумения вызвать не может - более менее приличные наушники и телефон с адекватным ЦАПом перекроет потребности 99% людей, а остальное - нездоровые понты или сверхчувствительные уши профи-музыкантов (но я все таки считаю что понты). Или вино дорогое взять - сколько проводилось слепых дегустаций когда все эти рафинированные снобы и сомелье не могли отличить бормотуху за 10 долларов от Шато де Совиньон урожая 1978. Собственно основная мысль и была в том, что при наличии ХОРОШЕГО планшета покупка бумажных томов уже НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Но необязательна не значит что никто никогда этого делать больше не будет. Ценители-любители есть всегда. У меня вон подружка есть, вся квартира завалена книгами. Она эти книги покупает просто пачками. Притом что читает редко. Притом что на мое замечание о пылесборниках орет с ненавистью что книгу никакой телефон не заменит и вообще с телефона читать - нет души и она никогда делать так не будет. Но когда ей надо - прекрасно читает с телефона -в дороге, когда нет бумажной книги и т.д. То есть психологическое неприятие просто потому что я так хочу, а не потому что есть реальные какие то барьеры. Так ведь придется признаться себе что эти книги тебе нахрен не нужны, то что ты много лет собираешь по сути бездарная трата времени, потратил кучу денег, уборка это ад, а тут какой то Вася бесплатно накачал с инета за полчаса все твои тысячи томов и даже больше, и точно с таким же удовольствием читает и на телефоне или даже электронную книгу купил. По сути - прямое оскорбление твоего хобби и твоих умственных способностей. Я опять же не хочу никого обидеть, но мне всегда вспоминается Особенности национальной охоты - жить захочешь не так раскорячишься. Вася хочет читать - и Вася читает. Вася не коллекционер обложек и не колотит дорогие понты - у Васи задача решается с минимальными тратами и максимальной отдачей в виде удобства. В дороге, дома, в туалете, в самолете и везде где угодно. Точно такие же книги, такого же автора, точно такие же буковки. Он не говорит про то, что в бумаге нет души. Он просто читает, и для него воприятие книги точно такое же, а может и лучше (больше и красивее шрифт, подсветка в темноте, удобство чтения всегда и везде). Поэтому я свое мнение не навязываю, но совершенно уверен что для комиксов тоже самое - если простой обыватель захочет, то будет читать что с бумаги, что с планшета с ОДИНАКОВЫМ удовольствием, но для этого нужен действительно подходящий планшет а не что попало и отсутствие психологических барьеров.
А по поводу софта писать не хочу. Времени особо нет, да и нюансов слишком много. На андроиде решений валом, но там наэкранный переводчик (если читать на иностранных языках) - головная боль. На винде удобно читать на английском мне через связку honeyview (с самостоятельно модернизированной темой)+lingvo6 но в honeyview нет кропа а лингво очень много шрифтов не распознает. Если переводчик не нужен то на винде можно юзать comicsplusplus там есть кроп но он несколько примитивный. И на винде я так и не нашел адекватного PDF ридера с интеграцией с переводчиком (а на андроиде их много). А на эпл я вообще не эксперт. Короче, нюансов много и каждому свое, я на русском почти не читаю поэтому мой софт наверняка вам не подойдет но в целом винда гораздо ущербнее на планшете по софту.
1

#57 Пользователь офлайн   klimov1963

• Участник
  • PipPipPipPip
  • ГородХарьков

Отправлено 09 января 2023 - 13:52

Я читаю (читал) на китайцах древних 10,2 и 8 дюймовых соотношения 3:4, берег их, как зеницу ока, особенно 8 дюймовик (он рутированый, Van der Alex знает, зачем). А возникла идиотская идея - где-то как-то видел микропроектор, понятно, разрешение, люмены и все такое... А в этом направлении есть что-то - проектор на лбу, светит на лист в руках в руках, вопрос с управлением?.. Всякие там гугл очки и т. п.?
0

#58 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 09 января 2023 - 19:17

Просмотр сообщенияklimov1963 (09 января 2023 - 16:52):

Я читаю (читал) на китайцах древних 10,2 и 8 дюймовых соотношения 3:4, берег их, как зеницу ока, особенно 8 дюймовик (он рутированый, Van der Alex знает, зачем). А возникла идиотская идея - где-то как-то видел микропроектор, понятно, разрешение, люмены и все такое... А в этом направлении есть что-то - проектор на лбу, светит на лист в руках в руках, вопрос с управлением?.. Всякие там гугл очки и т. п.?

https://www.oculus.c...41468065880359/
https://www.oculus.c...79638112135074/
Но судя по всему это больше извращение чем удовольствие. Интересно послушать мнение реальных пользователей но почти 100% уверен что ощущения отстой.
0

#59 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 17 января 2023 - 01:10

Как обладатель Окулуса 2 - подтверждаю - это для другого девайс.
а вот https://www.nreal.ai/air/ Нреал этот видимо будет классным решением для наших целей - но я жду пока мой телефон у них в поддержке будет - ну или новое такое что-то появится - анонсирована куча подобных устройств.

кстати 2 я пробовал - но это уже не свосем комиксы - а ожившие картинки в стерео 3д. с видом 360 градусов. Довольно занятно.

0

• (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей