Форум RUS-BD: Издание BD в России - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Издание BD в России в чем проблема?

#1 Пользователь офлайн   AlexHolmes

• Участник
  • PipPip
  • ГородКиров

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 18:08

Небольшая предыстория: в жизни современного человека бывают моменты, когда глаза устают от монитора, руки от кнопок, а 5 точка от компьютерного кресла. Так и у меня. Я отправился к своей "домашней библиотеке", но ничего воодушевляющего не нашел, что привело к выполнению давно забытого ритуала "поход в книжный магазин". Там меня приятно удивил стенд с продукцией "Comics Factory" (манга, манхва). Стенд весьма большой и аппетитный. купил 6 томиков, буду наслаждаться.

Вопрос: почему у нас в таких масштабах не издается BD? Понятно, что не модно, не популярно. Но ведь азиатские комиксы через это прошли, может нужно ускорить процесс? Еще фактор цены: издать черно-белый комикс гораздо проще. Томик стоит 140-150руб. - на амазоне БД от 15-20 Евро (если память не изменяет), графические романы 40-45 Евро. если переводить в нашу валюту, то не хило выходит, но лично я раскашелился.

Вот такой "крик фетишиста". Хочется на бумаге.
Может стоит предпринять попытки и подтолкнуть рус. издательства к изданию европейских комиксов?
Наверстываю упущенное. :-)
0

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 11:31

Ну ты сам ответил, всё дело в цене и спросе. Манга дешёвая, потому что чёрно-белая и на не очень хорошей бумаге. А БД дешевым быть не может. Из за этого и спрос на него маленький. Также о БД мало кто знает, а мангу популяризует огромная субкультура анимешников и показ аниме по телевидению.

Вот Нитусов издал 4 тома БД и прогорел. Билала два тома издали, и всё ещё допродают остатки по дешевке. Ясное дело что рынок СНГ не готов к БД и все кто ближайшее время будут его издавать - тоже очень рискуют потерять вложенные деньги.

Подтолкнуть же издательства к изданию БД может только наличие спроса. В общем то наш проект этим и занимается, что знакомя людей с БД формирует на него спрос. Но учитывая что мы фактически единственный проект о БД в рунете и посещаемость сайта за последний месяц составила 2231 человек, можно сказать что фанов БД все ещё очень мало.
0

#3 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 18:27

ну почему же? К9 вот взялся за экономвариант издания БД. вроде бы неплохо дело идет. до таких изданий как в европе или штатах мы еще не доросли, и не доростем пока наши доходы не выйдут на уровень их доходов, но процесс пошел. кста, ту же мангу уже в коллекционном варианте 2 тома напечатали, и к концу 2010 третий обещают. правда опять вопрос цены встает :(
0

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 00:03

ну К9 чтоб развиться до нормального журнала лет 10 понадобилось. у них уже клиентура наработана. а с нуля издавать - это совсем другое
а что за коллекционная манга? варкрафт?
0

#5 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 09:45

да, том варкрафта и том принцессы аи уже вышли. и у издательства на сайте сообщили что в штатах к концу года появится том Сновидений, после чего его и у нас издадут. (ну не манга - америманга, как у издательства было раньше написано :))
0

#6 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 16:29

А никакой проблемы нет, так же как и никогда в России не будет BD. Во первых напрочь невыгодно экономически...опыт товарища Нитусова тут хрестоматийно показателен, во вторых нет рынка потребления, у нас комиксы с превеликим трудом сводят концы с концами, имеется ввиду лицензионные издания издательства "Комикс". народ тупо не понимает как это все читать, смотреть и что вообще с этим делать, это на западе визуальная точка подачи всего сильно развита, у нас же шишь...ладно если бы их бесплатно раздавали, а так BD ни разу не дешовое удовольствие. Ну манга может быть еще немного потрепыхается на волне моды, но тоже я смотрю бума не случилось...Ну и самая главная проблема, нет у нас авторов которые могут так работать, единственные кто есть, А. Межевич, А. Еремин, да Р. Сурженко....и все.....вот хоть ты тресни, все остальное это бред и профонация...так называемый фестиваль коммисия это наглядно демонстрирует.... и еще один момент.. если и найдется выход то только в периодическом издании с сторонним финансированием, по другому к сожалению не будет.....
0

#7 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:45

К сожалению согласен. Не в содержании дело, а в менталитете и технологиях. В любом случае, я например считаю что рынок печатной продукции с развитием интернета и файлообменных сетей умирает. Пусть сейчас это не особо заметно, но тенденция есть, не сомневайтесь - я специально этим вопросом занимался. В ближайшем времени это коснется и звукозаписи между прочим. Книги никто не читает - это стало не интересно. Музыку покупать? Зачем, если можно скачать? Фильм купить? Я вас умоляю, максимум - потрачу деньги и схожу в кинотеатр раз в месяц, чтобы посмотреть спецэффекты, все остальное - в торренте найдется. Так что комиксы (так же как и БД и манга) в том виде как они сейчас - умрут обязательно. Как практически загнулись печатные СМИ (у вас много знакомых за исключением бабушек дедушек газеты выписывают?). Будет какая-то цифровая дистрибьюция, будут электронные книги, но рынок сбыта - будет на порядок меньше - ибо пиратство процветает сейчас и будет процветать еще больше. Уже сейчас покупает один из сотни - остальные довольствуются сканами. А что будет, когда качество дисплеев сравняется с бумагой? Это произойдет лет через 5-7, поверьте. В общем - французы бельгийцы продержатся еще лет 10, а потом тоже в цифру уйдут. Вспомните, еще лет пять назад - пленочные фотоаппараты были у каждого. А сейчас - у всех цифровики, и никто не печает каждую фотку на бумагу - действительно, зачем, когда их можно посмотреть в компе. Таких примеров можно привести сотни. В общем - я конечно пессемист, но готов поспорить с кем угодно на что угодно - в СНГ комиксов просто не будет, как нет сейчас, а в мире им осталось жить лет 10 максимум.
0

#8 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 18:49

ну зачем так категорично? рано или поздно (скорее последнее), но волна накроет. многие детские журналы, а местами и не детские, комиксы и стрипы щас печатают. детя подрастут, а привычка останется, будут и более взрослые вещи. так что у комиксов еще все впереди

з.ы. а мне всегда на бумаге приятнее почитать было... я вон отсюда кучу тайтлов накачал, а прочитать никак не могу :(. на бумаге давно прочитал бы
1

#9 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:22

Я по себе сужу - я очень много читал. У родителей была очень большая библиотека, я вообще без книги жить не мог. Спал с книгой, ел с книгой и даже, извиняюсь, в сортир ходил. Сейчас я не читаю вообще. Книги. Если что читаю, только с экрана компа - поначалу было дико неудобно, а теперь я книги не могу читать - шрифт не поставишь, закладку не сделаешь, в дорогу не возьмешь. Все ваши доводы - это доводы взрослого человека, который жил еще в докомпьютерную эпоху. Новое поколение уж поверьте не такое. Сейчас куча современных подростков не прочитала ни одной книги за всю жизнь. Серьезно. (Кстати, подавляющая безграмотность идет именно отсюда - кто не читает, тот не сможет писать грамотно.) Через 10-20 лет вырастут люди, которые настоящую книгу в руках вообще не держали, вы просто не хотите в это поверить, но так и будет. Как сейчас - вы можете представить жизнь без компа, сотового, кабельного ТВ и другой кучи технологических удобств? Не верите мне, почитайте футуристов, это уважаемые ученые, не шарлатаны.
0

#10 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:55

Кстати, замена бумаги на цифровую дистрибьюцию даст один большой плюс - стоимость товара уменьшает в разы. В самом деле - автору то из стоимости книги попадают гроши - все остальное уходит издательствам. А тут себестоимости как таковой нет, и пиратство подпирает - поэтому экономически есть только один способ выжить - делать качественный товар и продавать его за копейки. Вы через интернет будете читать обзоры, выбирать понравившийся томик, нажимать кнопку - и в вашем электронном ридере, внешне очень похожем на старую добрую книгу, появится очередной шедевр, с вашего счета спишется небольшая сумма, эквивалентная например булке хлеба - согласитесь, что ради такого пустяка не стоит мучаться и лазить по незаконным сетям в поисках пиратской версии. Эта сумма пойдет непосредственно автору, за вычетом процента на рекламу и т.д. Таким образом, умрет не жанр - умрет бумага. И это кстати хорошо - и для экологии, и для покупателя.
А симбиоз графики и текста, что мы именуем комиксом или БД - будет жить.
0

#11 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:16

Мне кажется дело тут не только в интернете и обесценивании бумажных носителей информации, тут еще вот что получается, на западе огромная часть этой индустрии держиться на коллекционровании, многие собирают автора, многие какие то серии, но это в порядке вещей, и для таких коллекционеров есть целая индустрия, и там на это смотрят вполне нормально, у нас коллекционирование воспринимается или как блажь или как идиотизм, по этому такой фэн индустрии не будет , а без нее не возможно развить интерес у покупателей....
0

#12 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 21 Февраль 2010 - 20:39

Раньше кто-то диски с музыкой собирал, или видеокассеты какой-то направленности - теперь не собирает, ибо это и так совершенно доступно - умер человек из-за этого? Нет, нашел себе другое хобби. Раньше дети кораблики по лужам пускали, теперь вконтактах сидят - новая эпоха, новые ценности. Поверьте - доступность товара убивает азарт коллекционера напрочь - и с развитием коммуникаций все меньше и меньше их остается, этих коллекционеров.
Я вот помню - марки собирали раньше - сейчас - кому они нужны? Значки например - тысячные коллекции были - повыкидывали все. Просто есть более интересные способы времяпровождения, я так думаю. Дайте советскому человеку семидесятых то обилие информации (кино, музыки, текста) что мы имеем сейчас - стал бы он тратить полжизни на какую-нить коллекцию бабочек или пивных банок? Да ни за что в жизни. Бытие определяет сознание - тут вы должны согласится. Через надцать лет будет совершенно очевидно - что информация доступная одному, доступна всем. А тут никакого коллекционирования уже нет - просто неинтересно будет.
0

#13 Пользователь офлайн   AlexHolmes

• Участник
  • PipPip
  • ГородКиров

Отправлено 22 Февраль 2010 - 09:35

Разговор пошел в очень классную сторону - цифровое издание.
Я еще слежу за миром Настольных Ролевых Игр. Там издательства пробовали продавать pdf книг, и им не понравилось. Этими официальными pdf они облегчили жизнь не только потребителям с ноутбуками, но и пиратам. PDF покупали только те, кто уважал индустрию - а то, что такой сервис через 2 месяца прикрыли, показывает что уважающих не много.
Ладно, тут прозвучала мысль: "сделаем дешевле и людям будет проще купить, чем искать". Вы слишком хорошего мнения о людях. Зачем им запариваться с электронными кошельками, региться и т.д. когда они подписаны на RSS таких сайтов, как AvaxHome? Поэтому низкая цена это не выход. В подобных изданиях другая система привлечения - инсайдерская инфа, помощь и т.д. Пример: Продажа шаблонов для движков сайтов. Их можно бесплатно качнуть на каждом углу. Но те кто зарегистрирован в инет-магазине и купил шаблон от туда получает от авторов тех.поддержку они помогают с подбором и настройкой модулей и т.д. И так, "интернет-магазин комиксов в моем представлении" помимо продажи самих электронных версий комиксов должен зарегистрированным покупателям (которые естественно покупают, а не просто смотрят) предоставлять на золотом блюдце свежие аннонсы, которые вне этого магазина будут только через месяц, скетчи, интервью, форум где покупатели могут поговорить с авторами и т.д.
Все что я тут расписал выглядит громоздко и трудоемко, поэтому у меня сомнения в скором переходе на цифру. Но согласен, что цифровое издание будет выгодно и в первую очередь самим авторам.

Ну и по поводу бумага vs. цифра: существующие на данный момент способы чтения сканов очень не удобны. В cbr/cbz ты никогда не видишь страницу целиком, а это иногда важно для восприятия всей композиции. Просто картинки - неудобны в хранении. PDF удобней остальных, но его грамотное создание - трудоемко. => Лично для меня бумага лучше, вот только выбора у меня нет. :-(

PS. Издание переводов в России проблематично. На бумаге - это не выгодно, а электронным образом еще долго не будет. Если отбросить материальную выгоду и лицензирование, данный сайт сейчас издает электронные версии. Но переход к официальному изданию с лицензированием, хорошими сканами и ценами тоже не возможен из-за отсутствия начального капитала на покупку хотя бы одной лицензии, да и кто будет рисковать.

Выход где-то есть, но махать руками в темноте так утомительно.
Наверстываю упущенное. :-)
0

#14 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 22 Февраль 2010 - 14:03

Изображение
Изображение
Совершенно со всем согласен, я говорил о том, что будет не завтра, а через десять лет. Сегодня начинается самая начальная стадия перехода - цифровой текст. Цифровые цветные планшеты, как на рисунке, с разрешением минимум 300 dpi - появлятся лет через 5 я думаю - и тогда зачем нужна будет бумага? Я первый куплю, чест слово.
0

#15 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2010 - 19:09

я тоже куплю. книги я вон уже с кпк читаю, а на бумажные трачусь редко. хотя предпочел бы бумажные... но 80-100 гривен за книгу слишком накладно :(. но по моему бумажный вариант пока долговечнее, электронный както слишком легко навернуть безвозвратно. если эту проблему решат, тогда и настанет век цифры :)
0

#16 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 22 Февраль 2010 - 19:16

Ну уж что что - а электронные носители информации уже сейчас гораздо долговечнее бумаги. А уж резервное копирование для любого электронного носителя должно быть, даже игровые диски со старфорсом, который не очень то скопируешь, в принципе нарушает закон о потребителе, по которому каждый человек имеет право сделать одну законную копию ЛЮБОЙ информации для ее сохранности.
0

#17 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:15

поэтому, если у вас стоит терабайтный диск, надо купить еще один и продублировать инфу :). не в коем разе не включать их одновременно, ато мало ли какой вирус подхватишь :).
те же диски - лет 5 живут, если их не трогать руками. а книги в библиотеках, несмотря на несознательность некоторых читателей еще с прошлого века стоят. а в некоторых библиотеках и гораздо старшие. электронным носителям сейчас до такого далеко. (глиняная табличка - сила :P )
0

#18 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 22 Февраль 2010 - 23:25

Здесь наверное не имеет смысла говорить что такое хорошо, а что плохо, электронные носители я использую постоянно, но если мне что то очень нравиться, то я приобретаю это на бумаге, так сказать в библиотеку....а BD в России это нереализуемо по определению, т. к. людей которых готовы купить себе в библиотеку томик за 500 рублей единицы....
0

#19 Пользователь офлайн   dimka29420

• Новичок
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2010 - 20:11

Мне кажется проблема состоит в том,что люди в СНГ действительно непривычны к bd,для них это просто комикс,раз комикс значит глупый детский журнал с картинками,но это не так,дак вот,надо донести до людей информацию об этом,вобщем то этим этот сайт и занимается,за что огромное ему спасибо!я всей душой за популяризацию bd в СНГ но это не так то просто!даже нет,это очень сложно!привить любовь к искуству это не просто так!все попытки печати bd в Российской федерации заканчивались полным крахом!например издательство нитусов,разумеется все понимают о чём я,у меня лежит торгал 2003 года выпуска,его цена 182 рубля,цены со временем повышаются,и тем не менее я нашёл сайт где все четыре новелы нутисов стоят по 40 рублей каждая,уже заказал,надеюсь что доставят,с превосходным художником Энки Билалом похожая ситуация,недавно я купил его bd спящий зверь 70 страниц невероятно качественного и превосходнейшего bd обошлись мне в магазине "библио глобус" в 119 рублей,вы само собой понимаете чт это смешная цена!дак вот в чём проблема,в том что это издание было напечатанно в 2005 году,5 лет назад,кол-во экземпляров неизвестно,думаю не менее 10 тысяч,его купило нечтожное количество людей,что в очередной раз подтверждает их отношение к как они считают "комиксам",цена падала падала и дошла до 119 рубей потому что никто вообще не покупает,а дороже и не станет брать!!!!!и как вы думаете после этого краха издательство будет браться за очередной проэкт bd?лицензия на который кстати очень не дёшево стоит,НЕТ НЕТ и НЕТ,не станет браться за печать!4 года назад,на день рождение наши знакомые французы которые на тот момент некоторое время жили по работе в москве подарили мне bd "легенды наших дней" (второе издание Энки Билала)сказав что у них на родине он считается одним из лучших художников,и вообще графические новелы стоят на 9 месте списка искуств,мне очень понравилось,цена была около 600-и ста рублей,сейчас он стоит на озоне 220 по моему,та же самая история,никто не покупает,и вообще,со временем на такие вещи цена по логике должна расти,но в нашей стране всё както наоборот...вобщем пока люди не изменят отношение к bd,пока не поймут что это действительно потрясающая вещь,печататься оно в снг не будет!!!я искренне надеюсь что что то изменится и его начнут печатать в обильных колличествах,но это пока что звучит как утопическая мечта и не более,похожий путь прошла манга,от жалких изданий "ранмы" дошло до того что издают тиражи по 20 тысяч на один том и даже более,полки в магазинах забиты и люди действительно покупают!!!и я тоже покупаю,мне нравится манга,но в чём же дело?почему с bd не так?а вот почему,как уже написали некоторые пользователи.
1:люди не считают мангу за комикс!!!это очень важно,они видят что то новое,чёрно белое,им кажется это оригинально,а когда они видят в магазине издание Энки Билала они думают что это очередной комикс типа спайдер мена из ларька и ген 13и не более того,а такое они уже видали,ничего нового.
2:манга стоит в разы дешевле bd(ну если не учитывать пролежавшего на складе 5 лет несчастного "Спящего зверя" но с ним всё по другому,причина его цены всем ясна).
3:манга также стала более популярана за счёт ОЧЕНЬ немаленького колличества анимешников которых в нашей стране очень очень не мало!
4:по манге проводится множество пиар акций,приезжают даже из японских печатных агенств и проводят семинары с целью популяризации манги в нашей стране.
с bd к сожелению противоположная ситуация,надеемся что она изменится,а пока что надо привлекать к этому делу как можно более людей,прививать им любовь к этому,и надеяться на то,что что то всётаки изменится в лучшую сторону...а пока что придётся довольствоваться любительским переводом и сканами на компьютере,всем удачи! :)
0

#20 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 08 Март 2010 - 22:21

мангу сейчас, конечно, раскручивают, но жалкаяя "ранма" пока одна из лучших вышедших лицензий... только начали издавать мангу, и уже больше половины тайтлов полное г :(
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей