Форум RUS-BD: Переводы Nitrat'a - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переводы Nitrat'a тема, в которой я делюсь кое-какой информацией

#81 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 18:38

Да. "Гномы" довольно самостоятельные, только некоторые из их персонажей встречаются в основной серии.
Отметь свои проекты здесь
0

#82 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 02 Октябрь 2018 - 10:42

Радостная новость - появились сканы 10-го тома "Гномов", 20-го тома "Эльфов" и 3-го тома "Орков и гоблинов". А это значит, что впереди очень много работы).
Изображение
3

#83 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 05:14

Да, это мои рипы. Почему то совсем перестали Солейл рипать, пришлось раскошелиться и купить. Пока деньги есть, решил все что у них есть несграбленое потихоньку купить и выложить. Еще осталось несколько комиксов, но они есть в сканлейтах, поэтому я их на крайний случай берегу, когда уже совсем нечего выкладывать будет. А так пока будет все новое с опозданием на пару недель появляться. Там кстати я еще и Хроники черной луны свежие выложил.
3

#84 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 03 Октябрь 2018 - 10:43

Угу, видел, спасибо за Хроники. Я пока допереводил до 7-го тома, на оформление еще не отдавал.
0

#85 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 01:23

Изображение

История про формирование ордена касты неприкасаемых гномов.

Верстальщик промахнулся: http://take.ms/sEvot

Возможно, термин "вольный город" используется немного неправильно. Но термин устоявшийся для серии, и смысл термина вполне вписывается в концепцию цивилизации гномов в период упадка, где каждый город - отдельное государство. Имеются и другие варианты, типа "фортеция-держава" но они использоваться без особой надобности не будут. Исторические примеры: город-государство, итальянские города-государства, вольный город.

Эльвё - презрительное прозвище, которым гномы называли эльфов.

Время действия - черт его знает когда, 3792 год по гномьему календарю (если добавить 12 лет изгнания), а календарь этот никак не связан с датой в первом томе "Эльфов". Могу только предположить, что события происходят после появления Разлома за десяток лет до появления Разлома.
1

#86 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 18:19

Изображение

Завершение первого сезона "Гномов". Рассказ о четвертом Ордене и о личной драме главной героини. Насколько помню, будет иметь продолжение в 10-м томе. Стража Щита - это каста воинов. В 5-м томе им приходится сражаться с ордами зеленокожей нечисти.

Время действия: судя по наличию летающего гуля как двигателя сюжета, незадолго после появления Разлома.

Огрыня - женщина-огр. Лучшего варианта я не придумал).
Нечисть - это вольный перевод слова mongrels.
1

#87 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 23 Декабрь 2018 - 23:36

Изображение

Продолжение глобального события про Лах'Саа и гулей. Имеется много драмы и неожиданный поворот. Обложки будущих томов его спойлерят.

Это основной таймлайн.
0

#88 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 23:41

Изображение

Продолжение одновременно 7-го и 11 томов. Королева эльфов перебила оппозицию, дочь главного оппозиционера, воспитанная орками, возвращается, чтобы отомстить, но попадает как раз в момент вторжения авангарда гулей в эльфийский лес.

Дэльфка и дэльфцы - так называют орки эльфов, потому исправлять это не надо.
0

#89 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 22:25

Изображение

Лах'Саа продолжает переход к Цитадели Слюрс, но по пути ей отвешивают люлей.

По поводу перевода названия. Насколько я понимаю, изначально это была аллюзия на "И жили они долго и счастливо". "Happily, the Warrior Dies" - воин счастливо (с радостью) умирает, бррр... Я немного изменил фразу, чтобы и звучало, и подходило по смыслу. Название тут очень спойлерит сюжет.

Никаких особых словечек в этом томе нет, но нам напоминают про Словтана, мага древности, который еще успеет бабахнуть роялем в кустах.

Также хочется отметить превосходную работу художника, в третьем сезоне это абсолютный топ.
1

#90 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 21:28

Изображение

Продолжению сюжетного арка про полуэльфов. Они традиционно страдают, на сей раз из-за своей глупости. Не самый удачный сюжет.

Хронология: сразу после событий в лесу Даёденн.
1

#91 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:29

Изображение

Популярное фэнтези, специально для тех, кто возмущается, что мы постоянно начинаем новые серии). Один из тех тайтлов, которые я зарезервировал себе.

Про подростков в бегах. У них есть важный медальон, за медальоном охотятся сомнительные личности.
2

#92 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 16 Март 2019 - 13:57

Появились сканы 12-х Гномов и 22 Эльфов, а значит, пора мне снова садиться за перевод).
Кстати, предлагаю выбрать название для red elves. Я пока склоняюсь к "алым эльфам", но у вас могут быть более дельные идеи.
0

#93 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 18 Март 2019 - 06:06

Просмотр сообщенияNitrat (16 Март 2019 - 16:57):

Появились сканы 12-х Гномов и 22 Эльфов, а значит, пора мне снова садиться за перевод).
Кстати, предлагаю выбрать название для red elves. Я пока склоняюсь к "алым эльфам", но у вас могут быть более дельные идеи.

Я тебе больше скажу - кроме меня, их больше никто не рипает последнее время. А мне на рипы тратить время и деньги все больше и больше надоедает, тем более что я последнее время плотно французским занят и надеюсь в ближайшее обозримое будущее перейти на него. Так что если что-то будет нужно и этого не будет в рипах - пиши мне, я постараюсь помочь. Последнее время 95% всего переводного на английский с французского делаю только я, и я так понимаю, что кроме меня это никому не надо. Учитывая, что всякие упоротые марвелы мохнатых девяностых рипаются сотнями в день релиза, а френчБД лежит месяцами (специально проверял - не делал рипы некоторых вещей чтобы понять, кроме меня это будет кто-то еще релизить или нет) - просто с прискорбием замечаю, что кроме меня во всем мире нахрен это никому не надо. Почитать еще народ согласен, но чтобы самим что-то сделать - НИ-ФИ-ГА.
3

#94 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 18 Март 2019 - 14:00

Спасибо за работу, кстати, потому как действительно затишье от всех релизеров. Из того, что выходит, мне бы хотелось добить так Эльфов, Гномов, Орков и Магов. Плюс Sillage, Одиссею Ланфеста, да и вообще новинки интересуют практически все. Единственное, что перевожу я сейчас с оттяжкой, но черновики постепенно набиваются.
0

#95 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 18 Март 2019 - 23:11

Просмотр сообщенияvan_der_alex (18 Март 2019 - 03:06):

Я тебе больше скажу - кроме меня, их больше никто не рипает последнее время. А мне на рипы тратить время и деньги все больше и больше надоедает, тем более что я последнее время плотно французским занят и надеюсь в ближайшее обозримое будущее перейти на него. Так что если что-то будет нужно и этого не будет в рипах - пиши мне, я постараюсь помочь. Последнее время 95% всего переводного на английский с французского делаю только я, и я так понимаю, что кроме меня это никому не надо. Учитывая, что всякие упоротые марвелы мохнатых девяностых рипаются сотнями в день релиза, а френчБД лежит месяцами (специально проверял - не делал рипы некоторых вещей чтобы понять, кроме меня это будет кто-то еще релизить или нет) - просто с прискорбием замечаю, что кроме меня во всем мире нахрен это никому не надо. Почитать еще народ согласен, но чтобы самим что-то сделать - НИ-ФИ-ГА.

так! всем надо! не бросай!
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#96 Пользователь офлайн   chicago16

• Новичок
  • Pip
  • Городбалаково

Отправлено 19 Март 2019 - 18:12

да sillage перевести было бы замечательно, а то про него совсем забыли.
0

#97 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 15 Май 2019 - 21:05

Изображение

Оукей, это почему-то оказалось не так просто, как хотелось.

Хронологически события первого тома серии происходят где-то между 11-м и 16-м томами "Эльфов".

Особенности перевода:
Женщин-орков я обозвал орчицами.
Я также решил, что ездовых/верховых животных, которые отличаются от коня, осла, верблюда или мула, в фэнтези и научной фантастике буду обзывать "маунтами", если иного выхода нет. Да, слово давно прижилось в среде любителей Варкрафта и других игрулин, потому почему бы и нет))). Потому встретите "маунта" - не считайте его ошибкой. Или смело изгаляйтесь над фразой, чтобы втулить "верховое животное" в баббл, куда влезает только "маунт". Просто я не могу обзывать дракона скакуном. Или паука. Или велоцераптора. Или червя с седлом. Или нетопыря. Или постоянно лепить "ездовое животное", что нарушает динамику фразы.
1

#98 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 16 Май 2019 - 20:02

Изображение

Давненько у меня лежал черновик первого тома. Аннотация:

Джентльмены, позвольте показать вам мой последний улов: парочка эльфов из волшебных лесов Скисси. Потеряли дар речи, верно? Их вполне можно принять за людей, если не присматриваться к ушам. Да, это не сон! Они предали наследие бессмертной расы, живущей в окрестностях Мон-Сен-Мишель. И там начинается наше приключение.

Пираты, эльфы, магия - неплохой микс жанров.

Из любопытного:
Морле
Сен-Мало
Броселианд (кстати, у издательства "Солей" есть даже такая фэнтези-серия, про маленький народец (фэйри), где вовсю выдавливают старые сказки Бретани. Сканы на английском еще нигде не отсвечивали, а жаль)
Шозе
Мон-Сен-Мишель
Корриган
Сид, сиды

Фамилия у капитана Ганнибала Мериадека не особо читаемая, так что спешите предлагать свои варианты, пока не началось оформление).
3

#99 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 19 Май 2019 - 11:30

DEL
0

#100 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 19 Май 2019 - 13:21

Изображение

- Это книга Левига. Я нашел ее у матери Мериадека. Левиг был друидом. Его записи охватывают события пятого века. Подробности не имеют значения, но он говорил о карте мира Сидов. Карта нарисована волшебным чернилом, которое делает ее невидимой! Люди могут ее прочесть, если только у них имеется камень Гаэльдин. У него есть отверстие посередине, и пользуются им как увеличительным стеклом. С помощью этого камня карта возникает у вас перед глазами. А значит, Мериадек решил, что с камнем он сможет прочитать карту.
- Ну-ну...
- Кажется, вы сомневаетесь, Маллерт.
- Важно лишь то, что он верит в эту легенду. Вам известно, где находится камень?
- Недалеко от Морле. В бухте Дордю...

"Мари Морган". Название этого корабля я оставил как есть, но вполне можно перевести как "Мария Моргана".

Из интересного:
Ad vitam aeternam - во веки вечные (лат.)
Анаоны - души, несущие наказание, призраки мщения, обреченные на вечные муки
Серебряный флот
Пит Хайн
3

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6