Форум RUS-BD: TinTin - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

TinTin

#41 Пользователь офлайн   Nitrat

• Мастер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородХмельницкий

Отправлено 07 Июнь 2010 - 20:55

Цитата

Насчёт коммерции: первый альбом хорошо бы пошёл, наверное, в Украине, Прибалтике, Грузии. Есть смысл попробовать.

Наче доросла людина, але керується стереотипами...
Вам не кажется, что в данной истории на первом месте сюжет, а же надуманный третий-четвертый-надцатый мотив? Могу точно сказать о своей стране: в Украине шанс публикации крайне мал. Из-за стабилизеца, комиссии по морали и МинОбразования, которое тут же полезет запрещать, даже несмотря на то, что мы говорим о художественном произведении. Хотя, если заинтересовать издательства, они смогут протянуть его мимо цензуры. Правда, мне сложно представить условия и тираж.
Отметь свои проекты здесь
0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияPhilippulus (07 Июнь 2010 - 08:50):

P.S. Сейчас переводим "Тентен в Бельгийском Конго". Но связываться с цветной (поздней) версией мы не будем. Она омерзительно сокращена, прилизана, осовременена и политкорректно отцензурирована. Нафиг надо. Нам дорог старый, полный, чёрно-белый вариант. Им и занимаемся, он и будет входить в наше собрание переводов Тентена, а не эта колорированная пакость.
Начиная с "Тентен в Америке" будем переводить именно цветные, позднейшие, 62-страничные версии.

Хм, меня терзают смутные сомнения.
Дайте ссылку на ч/б и цветной вариант сканов, на которые собираетесь оформлять, хочу сравнить. А то как бы не вышло что ч/б версия сразу после релиза не была отправлена на реставрацию, ввиду несоответствия визуального ряда стандартам качества нашего проекта. Я вот лично навряд ли буду читать что либо ч/б.
0

#43 Пользователь офлайн   Philippulus

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Июнь 2010 - 09:48

Ээээээ, брат Реквием. Как же так?
Как же, например, с первым-то выпуском быть, который мы уже перевели? "Тентен в Стране Советов" в ПОЛНОЙ версии существует только черно-белый. В цвете он официально не издавался никогда. А в сети болтается аляповато колорированная пиратами версия (на французском), но она безбожно порезана, многие кадры выкинуты, а другие переставлены местами, из-за чего порой теряется сюжетная логика.
А второй выпуск, где про Конго - он, как я уже говорил, в колорированной (поздней) версии тоже резаный, но уже не пиратами, а официально Кастерманом - чтоб негров не обижать и жестокое обращение с животными не показывать. Политкорректность, ненавижу(((
Вы предпочитаете такое дерьмо, "лишь бы в цвете"???

А мы-то дорожили полнотой и бесцензурностью... Аутентичностью! Вот и iskal нас поддержал...
Неужели в проекте нельзя застолбить 2 ч/б выпуска, как некий раритет, просто потому что это "аж сам Тентен в начале своей карьеры"?
Мы не хотим, чтоб эти два альбома рассматривались как "бедные родственники".
Мы желаем сохранить ВСЕ кадры первого выпуска. А во втором мы хотим сберечь и эти мнимые "обиды неграм", и тентеновские сафари (сурово высмеянные, если вдуматься)! Из-за этого первые два выпуска мы хотим только ч/б, потому что вышеперечисленные задачи решаются только таким способом!
Не колорировать же их пиратски... Дрянь ведь получится, имхо...
Ну блин, манга же (например) черно-белая испокон веков, и никто из за этого кирпичами не какает! Pardon my French.
Неужели вот так и сбросим с корабля современности первые два выпуска Тентена, просто потому что их полные версии черно-белые...
...а какие бы притом они ни были суперские, типа всем на это пофиг, да???
:( :(

Заметьте: начиная с "Тентен в Америке" мы хотим поздние версии не потому что они цветные (чхали мы оба на это), а потому что они сюжетно круче.
Haddock, madame! Pas Bartok, pas Maddock, pas Hammock! HADDOCK!
0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:02

Да никто не собирается выкидывать первые 2 выпуска. Просто цель проекта нести БД в массы, а цветное БД массы гораздо больше любят )))
Возможно имеет тогда смысл сделать первые выпуски в двух вариантах, цветном и ч/б. Чтоб и тем кому сюжет важен, и тем кто графику любит был смысл читать Тентена.

Но это так, гипотетические обсуждения. Я понятия не имею как выглядят первые 2 выпуска Тентена в цвете и без. Лучше залейте сканы, чтоб понятно было хоть что мы обсуждаем.
0

#45 Пользователь офлайн   Philippulus

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:09

Не забывайте, что мы с Ольгой полные чайники. Мы росли в другую эпоху.
Могу показать вам:
- первую страницу 1го выпуска в устраивающей нас редакции (переведённую),
- её же в оригинале,
- а также первую страницу 2го выпуска (ещё не переведённую).

Вот только как их "заливать"? И куда их "заливать"? Объясните мне всё "на пальцах". Я не издеваюсь, я правда не знаю! Я не так давно с пишмашинки на комп переучился, хотите верьте хотите нет.

А показывать пиратски колорированную страницу из кастрированного 1го выпуска я не буду. Потому что я его уже в ярости стёр. Поверьте, это не что иное как аляпистое УГ.
0

#46 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 10:20):

Хм, меня терзают смутные сомнения.
Дайте ссылку на ч/б и цветной вариант сканов, на которые собираетесь оформлять, хочу сравнить. А то как бы не вышло что ч/б версия сразу после релиза не была отправлена на реставрацию, ввиду несоответствия визуального ряда стандартам качества нашего проекта. Я вот лично навряд ли буду читать что либо ч/б.

нееее... тут дело вообще не в цвете, а в цензуре. Не все БД цветное. Тут однозначно надо переводить первый ("настоящий") вариант. 

а Тентеном в БД не заманиш, это просто классика - и именно так к ней надо относиться.

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 11:02):

Да никто не собирается выкидывать первые 2 выпуска. Просто цель проекта нести БД в массы, а цветное БД массы гораздо больше любят )))
Возможно имеет тогда смысл сделать первые выпуски в двух вариантах, цветном и ч/б. Чтоб и тем кому сюжет важен, и тем кто графику любит был смысл читать Тентена.

Но это так, гипотетические обсуждения. Я понятия не имею как выглядят первые 2 выпуска Тентена в цвете и без. Лучше залейте сканы, чтоб понятно было хоть что мы обсуждаем.

я же давал ссылку http://observers.fra...hearing-belgium

там есть примеры.

Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#47 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:25

Конечно перерисовали они все. осовременили.

http://pikucha.ru/48...ongo%20041.jpeg
http://pikucha.ru/48...nCongo_064.jpeg
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:27

а побольше можешь картинки выложить?
0

#49 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 11:45

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 12:27):

а побольше можешь картинки выложить?

а почему не могу загрузить файлы? пишет что jpg не имею право загружать?

вообщето я превьюшки выкладывал - но опять форум наш дурит, не хавает код

0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 12:35

ты просто на неправильный сайт заливаешь. сюда заливай картинки
http://www.10pix.ru

я уже поправил твой пост чтоб картинки видны были. как по мне негры такие же губастые и остались ))))
в общем как по мне - черно белое эт вопиющий ужас. да и неформат для нас, нет у нас на сайте ничего ч/б
если будет перевод ч/б танатана, мы конечно никуда не денемся и выложим его. но я просто сомневаюсь что его будут качать
0

#51 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 13:21

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 13:35):

ты просто на неправильный сайт заливаешь. сюда заливай картинки
http://www.10pix.ru

я уже поправил твой пост чтоб картинки видны были. как по мне негры такие же губастые и остались ))))
в общем как по мне - черно белое эт вопиющий ужас. да и неформат для нас, нет у нас на сайте ничего ч/б
если будет перевод ч/б танатана, мы конечно никуда не денемся и выложим его. но я просто сомневаюсь что его будут качать

ты главное на текст обрати внимание- полностью другой.

0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 14:26

Другой не значит хуже )))
0

#53 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 15:26):

Другой не значит хуже )))

ну если ты фанатеешь от политкорректности, если негра - называешь афроукраинцем, а пидара - лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией и стыдливо отводишь глаза - тогда да. Я же предпочту оригинальное прочтение.

0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:32

а разве что то мешает в цветном скане заменить афроукраинца на негра, а лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией на пидара? редактуру то никто не отменял
0

#55 Пользователь офлайн   Philippulus

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Июнь 2010 - 16:40

Народ, кончайте ругаться))) Скажите мне: как мне продемонстрировать вам вышеупомянутые три страницы? Они у меня в формате .bmp.
И Бог же ты мой...
...Реквием, поймите: цветной вариант "Тентена в Бельгийском Конго" ПОЛНОСТЬЮ был переделан кастермановцами. Урезан, видоизменен чисто сюжетно. А не просто ряд реплик заменен. Цветной "Тентен-2" к-у-ц-ы-й. А чёрно-белый - полный. Это две разные BD, хоть местами и похожие.
А нам с вами нужен полный.
Его разве что самопально колорировать потом, если народ так любит цвет... но дерьмо может получиться, имейте в виду.
У пиратов, "обработавших" таким манером первую часть, получилось одназначное дерьмо, причем тоже куцее - но уже не цензуры ради, а просто сократить хотели, в 62 страницы упихать (варварство!).

...И что значит "качать"? Не забывайте - сначала попытка издать!
0

#56 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 17:32):

а разве что то мешает в цветном скане заменить афроукраинца на негра, а лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией на пидара? редактуру то никто не отменял

ну я же привел примеры - там все изменено- и кадры и растановка и текст - причем не отдельные реплики - а порой все.

Просмотр сообщенияPhilippulus (08 Июнь 2010 - 17:40):

Народ, кончайте ругаться))) Скажите мне: как мне продемонстрировать вам вышеупомянутые три страницы? Они у меня в формате .bmp.
И Бог же ты мой...
...Реквием, поймите: цветной вариант "Тентена в Бельгийском Конго" ПОЛНОСТЬЮ был переделан кастермановцами. Урезан, видоизменен чисто сюжетно. А не просто ряд реплик заменен. Цветной "Тентен-2" к-у-ц-ы-й. А чёрно-белый - полный. Это две разные BD, хоть местами и похожие.
Его разве что самопально колорировать потом, если народ так любит цвет... но дерьмо может получиться, имейте в виду.
У пиратов, "обработавших" таким манером первую часть, получилось одназначное дерьмо, причем тоже куцее - но уже не цензуры ради, а просто сократить хотели, в 62 страницы упихать (варварство!).

да мы не ругаемся.  :)  просто так общаемся))

бмп лучше переделать в jpg. И сбросить на тот сервер на который Реквием выше ссылку бросал.

0

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияPhilippulus (08 Июнь 2010 - 16:40):

ну мне то вполне хватит неполного, но красивого и цветного. и думаю не только мне но ещё многим

Просмотр сообщенияPhilippulus (08 Июнь 2010 - 16:40):

ну у нас на форуме только качают. если хотите издавать - то вы не на том форуме тему создали :D
0

#58 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 08 Июнь 2010 - 17:49

Издание Тентена - абсолютный утопизм, если уж такая клюква (в хорошем смысле этого слова) как Золотой Город, Питер Пэн, Торгал оказались коммерчески невыгодна, то что говорить о ЧБ (или цветной) классике (заметьте, не нашей классике, а французской, чуждой нам и по идеям, и по графической части, и по временным реалиям). Это самое последнее, что будут покупать, и вы ВСЕ это прекрасно понимаете. Если Астерикс еще хоть как то раскрученный бренд, и надежда на его издание есть (хотя и срезвычайно призрачная, но на волне очередного фильма возможная), то ТенТен - однозначно нет. Это я как реалист говорю. И хотя тут уже не раз затевалась эта байда, я повторюсь - нет аудитории для БД. Хоть что вы издавайте (хотя - Блэксад, Реквием и Небесная кукла - единственные что ВОЗМОЖНО могут окупиться, все таки и народ их знает и графика отменная) - не будут покупать. Плевали все на классику, и даже если вы ее переведете, оформите и выложите в свободный доступ - боюсь вас разачаровать, но даже отзывов не будет. Как нет их на кучу других достойных переводов. И если вы лично ТенТена боготворите и считаете непременно шедевром, то боюсь - эту точку мнения с вами разделят единицы. А потратят на нее деньги - и того меньше.
ЗЫ. Я не злой и никого не хочу обидеть. Я просто трезво смотрю на вещи.
2

#59 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Июнь 2010 - 18:30

Просмотр сообщенияvan_der_alex (08 Июнь 2010 - 18:49):

Издание Тентена - абсолютный утопизм, если уж такая клюква (в хорошем смысле этого слова) как Золотой Город, Питер Пэн, Торгал оказались коммерчески невыгодна, то что говорить о ЧБ (или цветной) классике (заметьте, не нашей классике, а французской, чуждой нам и по идеям, и по графической части, и по временным реалиям). Это самое последнее, что будут покупать, и вы ВСЕ это прекрасно понимаете. Если Астерикс еще хоть как то раскрученный бренд, и надежда на его издание есть (хотя и срезвычайно призрачная, но на волне очередного фильма возможная), то ТенТен - однозначно нет. Это я как реалист говорю. И хотя тут уже не раз затевалась эта байда, я повторюсь - нет аудитории для БД. Хоть что вы издавайте (хотя - Блэксад, Реквием и Небесная кукла - единственные что ВОЗМОЖНО могут окупиться, все таки и народ их знает и графика отменная) - не будут покупать. Плевали все на классику, и даже если вы ее переведете, оформите и выложите в свободный доступ - боюсь вас разачаровать, но даже отзывов не будет. Как нет их на кучу других достойных переводов. И если вы лично ТенТена боготворите и считаете непременно шедевром, то боюсь - эту точку мнения с вами разделят единицы. А потратят на нее деньги - и того меньше.
ЗЫ. Я не злой и никого не хочу обидеть. Я просто трезво смотрю на вещи.

так Тентен вот тоже экранизируется - причем самим Спилбергом.... так что думаю тут вариант есть. И еще есть желание бельгийцев непременно издать всего Тентена на всех мировых языках.

новости о экранизации
http://www.film.ru/n...tem.asp?id=8693
http://www.mir3d.ru/news/719/

0

#60 Пользователь офлайн   Philippulus

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияRequiem (08 Июнь 2010 - 22:10):

ну мне то вполне хватит неполного, но красивого и цветного. и думаю не только мне но ещё многим

Ааааааа.... Уууууууу.... Брат Реквием!!! да поймите Вы наконец - являть народу пустой и тупой сокращённый вариант второго выпуска (пусть и красивый-раскрасивый, и цветной-прецветной) - это такое же преступление, как издавать в России первый выпуск без замены фвмилий персонажей и еще ряда фраз!!

Пой-ми-те наконец: старый черно-белый 2-й выпуск имел большие кадры, большие филактеры. Там много замечательных приколов, каждая реплика жжот! Читать интересно, и интересно перечитывать! Вставляет не по-детски.

А цветной, переработанный "Тентен в Бельгийском Конго" не вставляет ну ни капельки. Его убили. Кадры маленькие, филактеры крохотные, все приколы вырезаны, в филактерах оставлены лишь глупые банальности! Просто скучно, даже не для детсада! Я только что еще раз перечитал обе версии (классную черно-белую и гнилую цветную), так что я знаю о чем говорю!
И Тентен - как образ - в "краткой цветной" версии весь зализанный (морально), слащавый, фальшивый. Вся колючесть, сатиричность убрана! Цензура, saperlipopette!

И ЭТО Вы называете "красотой"??! Только потому, что в цвете??? Эххх.. неужели никого не волнует СУТЬ, а все, как обезьянки и сороки, набрасываются на "внешне яркое"??!
0

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей