Форум RUS-BD: Роман Сурженко - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роман Сурженко

#21 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 10 ноября 2011 - 20:15

Просмотр сообщенияvagus (11 Ноябрь 2011 - 00:42):

если нетрудно, то можно ссылочку))

Ммм, я с диси качал, оттуда нет возможности взять? Файл 01 - la bataille de Meridia.cbr
0

#22 Пользователь офлайн   wearvolf

• ВeD'мак
  • PipPipPipPip
  • ГородMiddle Earth

Отправлено 25 ноября 2011 - 19:04

Сурженко давал интервью полякам. Кое-что из этого я перевел:

- Какая реакция была у тебя, когда ты узнал, что станешь одним из авторов "Миров Торгала"?

- Моя реакция? Радость и ошеломление одновременно. Я не мог в это поверить. А повод для радости был, поскольку я давно уже питаю к "Торгалу" особые чувства.

- "Торгал" популярен в России?

- Знаешь, франко-бельгийские комиксы не очень хорошо известны в России. Но "Торгал" довольно популярен у тех, кто его знает и любит.

- Когда ты прочитал своего первого "Торгала" и как он назывался?

- Лет двадцать назад, когда был студентом Таганрогского Радиотехнического Университета. Я увидел первые пять альбомов "Торгала" и это потрясло мое сознание. Это были первые франкофонские комиксы, которые мне тогда попались. Я рассматривал их сотни раз, изучая каждую деталь, каждый штрих. Они были изданы польским издательством "Орбита": "Падение Брек-Зарита", "Дитя звезд", "Алино", "Лучники", "Страна Кьюа".

- Я удивлен, что ты читал польского "Торгала". Звучит неправдоподобно.

- Да, немного фантастично, но это правда. Впрочем... я их не читал (не знаю польского языка), я просто рассматривал их и постигал искусство комикса и способы изложения истории.

- Какой твой любимый альбом "Торгала"?

- Несомненно "Лучники" (хотя, и остальные не хуже).

- Как ты готовился рисовать "Раиссу"?

Я получил несколько инструкций от пана Росинского по поводу правил создания "сторибордов" в стиле "Торгала", заново проштудировал все альбомы, посмотрел несколько фильмов о волках (О_О). (Но конечно же, я не готовился так, как готовился Роки Бальбоа к своим боксерским поединкам :) ).

- В сценарии "Раиссы" произошли какие-то изменения? Первоначально название дебютного альбома "Люв" звучало "Отсеченная рука бога Тира" ( :blink: ), а потом его изменили. Почему?

- Точно не знаю. Могу только предполагать... Прекрасный альбом де Виты и И. Сенте увидел свет задолго до того, как началась работа над "Люв". Поэтому издатель использовал рабочее название комикса, анонсируемого на тыльной стороне обложки "Я ничего не забываю!". А когда сценарий нашего первого альбома обрел "плоть и кровь" - стало ясно, что название надо менять.

ИСТОЧНИК

Изображение
1

#23 Пользователь офлайн   bel555

• Новичок
  • Pip
  • ГородНовокузнецк

Отправлено 26 ноября 2011 - 18:48

Спасибо. Интересный блог.
Порадовало, что поляки признают Романа лучшим.
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей