Форум RUS-BD: Бумфест - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бумфест

Отправлено 16 Август 2010 - 19:40

В сентябре 2010 года в Санкт-Петербурге состоится четвертый международный фестиваль рисованных историй «Бумфест». Традиционно он охватит сразу несколько выставочных и публичных пространств города – музеи и галереи, магазины и кафе, улицы и парки – самые живописные места исторического центра Петербурга.

Выставочная часть фестиваля продлится с 10 сентября по 17 октября, а образовательная часть, с насыщенной программой встреч, мастер-классов, лекций, ярмаркой комиксов пройдет с 24 по 26 сентября в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

подробнее тут
http://boomfest.ru/
0

Отправлено 17 Август 2010 - 14:08

Очень хотелось бы попасть, но для меня накладно по времени. (
По деньгам не решила дальше рассматривать. =)
0

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 03:39

Работа питерского международного фестиваля рисованных историй "Бумфест" началась с открытия выставки "Гран при Ангулем", которая стартовала 10 сентября в библиотеке им. Маяковского.

В одной выставке Фестиваль собирает работы 41 мастеров комикса, удостоенных высшей награды жюри за все время существования Фестиваля (кроме 37 лауреатов Гран-при, здесь представлены также 4 лауреата специальных премий: 10-летия, 15-летия и 20-летия Фестиваля (Клэр Бретешер, Хьюго Пратт и Моррис), а также Миллениума (Ундерзо).

В центре выставки находится рисунок. Отказавшись от традиционной демонстрации оригиналов страниц или воспроизведения пространства комиксов в макетах, автор выставки Бенуа Питерс решил показать магию рисунка при помощи видео: это позволяет увеличить масштаб рисунка и разглядеть все его детали: характер линий, их толщину, изгибы, характер самой бумаги. Впервые, благодаря камере, зрители смогут проникнуть в самую суть творения мастера, по-настоящему постичь его. «Каждый автор требует особого подхода, — говорит Бенуа Питерс. — Черно-белые страницы Тарди, прямой цвет Билаля или смешные сценки Готлиба следует рассматривать совсем по-разному».

Напоминаем, что официальное открытие выставки состоится 22 сентября в 18:00, на котором будут присутствовать представители фестиваля Ангулем Benoit Mouchart и Nicolas Finet, а так же обладатель Гран-при 2010 Baru. Закрытие выставки 27 сентября 2010 года.

Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского
г. Санкт-Петербург, Невский пр. 20, (м. Невский Проспект) +7 (812) 571-77-77
Режим работы: пн-пт 12.00-19.00, сб 12.00-18.00, вс выходной
0

#4 Пользователь офлайн   LegiS Иконка

• Мастер
  • PipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:16

Некоторые заметки по Бумфесту.
Мероприятия проходят в нескольких точках в центре города, хотя часто пересекаются на одной площади. Народу не густо, тусуется в основном околокомиксная публика, гости и организаторы фестиваля, таких праздных наблюдателей, как я, немного.

Первая выставка, которую я посетил была "Гран-При Ангулем". Круглый небольшой зал, расставлены стенды с шаржевыми автопортретами и краткими резюме обладателей главного приза французского фестиваля рисованных историй "Ангулем" за всю его историю с 1974 г. В центе зала на экране крутят видео-инсталяцию Бенуа Питерса (описывать не буду, скажу, что очень стильно, будь оно в двд, купил бы не раздумывая). Разложены оригинальные БД-шки для ознакомления. Попал я на официальное открытие, так что испил винца, послушал французскую речь, перекинулся парой слов с народом.

В субботу зашел в музей Ахматовой, там в одном из помещений расположилась выставка "Без слов". Огромные листы с выдержками из авторских бессловесных комиксов, в ч/б, были там, например работы Джейсона, некоторые, вроде как писанные авторами, а не копированные. Тут же мастерили два бельгийца из мастер-класса «A Black is а Black is а Black», правда штук в стиле Малевича я не понимаю, но чернили листы бумаги они старательно, в общем уместно создавали рабочий фон. Рядом расположились мастера создания фэнзинов, я даже парочку творений неизвестных авторов себе оставил :) .

На улице распложилась мини-ярмарка (бабка гардеробщица испытала приступ алергии на торговцев комиксов и попросила их выйти, благо снаружи было тепло и солнце). По ассортименту - голенько, но пару новых вещиц я купил (о них чуть ниже).

В этом же музее проходили и лекции. Первым я застал голландца Эрика Криека (Erik Kriek) - правда только конец и книжку его подписать проворонил. В общем, известен он как создатель Гатсмена (Gutsman), бурлескного чела в трико, но без суперсил, мутящего с семейкой обывателей одетых котами, история банально бытовая, оригинальность как раз состоит в ее бессловестном изложении. Успел услышать, что Эрику по голландской правительственной программе (канувшей в лету со сменой правительства) дали бабла на создание кома по мотивам произведений Лавкрафта. Чел посетовал, что денежки кончились, а потому работа затягиваетя, но общал реалистичную графику, мрачную и в соответствии с атмосферой 20-х годов двадцатого века.

В той же бессловестной тематике выступает и Захар Ящин, создатель "Книги Чувака", он уже варганит новую книгу о приключениях гнома (вещь будет точно забавной, хоть и без пузырей). Кроме будущей работы рассказал о своем тернистом пути к комиксу, влиянии советских иллюстраторов и Олега Тищенко, о том как загибается провинция. Молодежь бухает и читает низкосортную мангу, вывод: хватит пить и курить - рисуйте комиксы!

Следом была веселая кучка французских комиксоделов из "новой волны", суть их работ сугубо авторская, чаще всего замешанная на юморе, но не чураются и тем посерьезнее.

Случайным ветром занесло какого-то голландца, поведовавшего о планах издания скай-фай фентези "Storm" кисти Дона Лоуренса (вещь известная наряду с Империей Триган). Долго ковырялся с презентацией, в итоге показывал ее с коленок на эпловском буке, хз, что у него выйдет, но контакты свои оставил, так что, если необломится, приобщимся к прекрасному.

Ну а завершился вечер презентацией работы канадца Филиппа Жерара "Овраги", о том как он побывал в Петербурге, ломал свои стереотипы о России, наполняясь пониманием "русского духа".

Пока усе! Будут еще новости - выложу.
0

#5 Пользователь офлайн   iskal Иконка

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:48

сенкс. интересненько.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 01:48

Прекрасный отчет. Но вот бы ещё фотоотчет )))

Просмотр сообщенияLegiS (26 Сентябрь 2010 - 01:16):

пару новых вещиц я купил (о них чуть ниже).

не увидел ничего чуть ниже. вообще очень интересно что продавали. чтоб долго не перечислять - фотка с прилавком комиксов была бы очень в тему :D
0

#7 Пользователь офлайн   LegiS Иконка

• Мастер
  • PipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 02:02

О манге говорить не буду (а она тоже продавалась и признаюсь купил там "Скунса и Оцелота", а в коллекции у меня есть несколько манг, но это из-за безрыбья, когда раки тоже катируются), все же остальное ассортимент Магазина "28-й" http://28oi.ru/item/by_article/4, из новенького это бумфестное Gutsman и "Овраг" (о них я хотел сказать ниже, но впаял в текст о лекциях). Продавались Муми-тролли и Малыш Немо (в реале увидел сию книгу, нет КНИГИЩУ, такие только на стены вешать, а о ценнике я скромно помолчу, ее презентацию я пропустил). А фотки о выставках я обработаю и выложу (подскажите, где удобней, всякие контакты и ливжорналы не предлагать).
0

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 02:05

ну самый удобный для меня http://www.10pix.ru
там много сразу можно загрузить, и оно само пережмет в нужный размер если надо
0

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 00:52

Ура, ура!
Спасибо за отчет.
Теперь буду ждать фотки. ))) Полюбоваться.
0

#10 Пользователь офлайн   Anubis Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:29

Непонятно вообще почему все эти люди считают что они что то рисуют?, безумно халтурные и корявые почеркушки выдаются за какое то там искусство....какая то насмешка над зрителями, о каких комиксах может идти речь, если комикс это прежде всего интересный сюжет и качественный рисунок, чего в этой куче ну ни разу не найдешь, на что там, простите, любоваться? Следущая стадия- картинки говном на бересте...ужасное сборище ужасных, даже работами это назвать сложно, картиночек....а вы говорите почему у нас нет BD.....
0

#11 Пользователь офлайн   Руслан Иконка

• Мастер
  • PipPipPipPip
  • ГородН. Новгород

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 16:41

Спасибо за отчет!

Просмотр сообщенияRequiem (26 Сентябрь 2010 - 03:05):

ну самый удобный для меня http://www.10pix.ru
там много сразу можно загрузить, и оно само пережмет в нужный размер если надо

Только сильно пережимать фото не надо - это кощунство! :)
Вы не знаете, что такое BD?! Тогда мы идем к вам! :)

Изображение

В работе:

В планах:
-
0

#12 Пользователь офлайн   LegiS Иконка

• Мастер
  • PipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:59

То Anubis
Может мой отчет и показался веселым и оптимистичным, но только лишь потому, что о грустной судьбе комиксов, а тем более БД в России я в нем не касался. Да, авторов способных выдавать, если не шедевры, то просто хорошие вещи, очень мало. Но тот же Бумфест, мне нравится как тусовка, а не как движитель комикс-культуры. Все-таки лекции и мастер-классы там делают погоду, а выставки дело довольно скучное. Бумфест всегда ориентировался на авторский комикс, нынешний не исключение, несмотря на французский уклон.

В моем представлении мы идем по пути скандинавов (их работы тоже представлены на фестивале), где графической составляющей уделяется мало внимания, то есть она есть, но не является предметом эстетики, а скорее инструментом выразительности. Короткие истории, построенные на абсурдизмах, размышлениях, анекдотах - вот лицо нынешних создателей рисованных историй.

Как в любом большом деле нужны смелые энергичные люди и время. Так что каждый должен спросить себя: "А что сделал я для комикс-движа?"
0

#13 Пользователь офлайн   LegiS Иконка

• Мастер
  • PipPipPipPip
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:44

Краткий тестовый мини-отчет с картинками (сорри фоты делал мыльницой, за качество прошу не бить, другие выложу позже).
В воскресный день волеем случая ненадолго оказался у музея Ахматовой и попал на встречу-перфоманс с Эдмоном Бодуаном.
Информацию о нем можно прочесть здесь http://boomfest.ru/e...-edmond-baudoin
Примеры работ, представленные на выставке
Изображение
Изображение
Изображение

Бодуан по своему признанию рисует в такт внутренней музыке, графика для него как нотная запись. Для перфоманса он выбрал вольную астракцию. Под звуки аккордеона он с воодушевлением принялся мазать холст. Пританцовывал, а в паузах развлекал народ музыкальной интерпретацией своего полотна. Толщина мазка, его протяженность, интенсивность, белое пространство - все имело в его исполнении звучание. Рассказал, что занимался и современными танцами, в свои 68 лет выглядит отменным бодряком и жизнелюбом. Черно-белую графику выбрал за универсальность, сравнив с основами, понятными всем.
Процесс и результат.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Перед началом объявил, что попытается отобразить впечатления от Петербурга и русских женщин, получилось или нет - не берусь судить, а наблюдать было за всем интересно, хоть абстракции не люблю.
2

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:35

Спасибо за отчет! Познавательно )))
По примерам работ кажется мрачноватая выставка была
А вот Бодуан понравилось как рисует. Чем то даж напомнило скетчи моего любимого Ройо :D
0

#15 Пользователь офлайн   Anubis Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:10

Объясните мне ради бога, какое это имеет отношения к комиксам, BD, графическим новеллам и прочему???? Тусовка да, но тусовки они ни к чему не ведут, ну собрались по охали и повздыхали на тему того, что у нас такого нет, попили пива и расползлись, тусоваться можно сколько угодно а вот конкретной отдачи от этого хрен получится, вон таже коммисия, уже 10 лет тусуется а толку?....
0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:36

Просмотр сообщенияAnubis (30 Сентябрь 2010 - 09:10):

Объясните мне ради бога, какое это имеет отношения к комиксам, BD, графическим новеллам и прочему????

ну это внушает надежду, что когда нибудь в светлом будущем индустрия графической прозы начнет и у нас формироватся. а пока это что то вроде клуба поддержки анонимных комиксистов )))
и имхо тенденции положительны, манга уже более менее раскручена и начали издавать даже отечественных мангак. когда нибудь и до БД дойдет. так что думаю такие тусовки оправданы :D
0

#17 Пользователь офлайн   Anubis Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:12

Манга раскрученна только потому что в нее вложили денег, есть информационная поддержка, в виде всякого мерча и анимэ, с помощью этих фишек создали модную тенденцию, а вот с комиксами и BD такого нет, и поэтому проводи ты эти фестивали не проводи, толку не будет....
0

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:34

А помоему эти фестивали как раз создают платформу для бизнеса, и собирают вместе заинтересованых людей. Когда нибудь, когда в светлом будущем появится инвестор готовый вкладывать в комикс и БД, ему не придется самому искать комиксистов, отбирать лучшие работы и наиболее перспективных художников, поскольку предварительные работы сделала подобная самоорганизация комиксистов, выраженая в подобных фестах.
В общем уверен что подобные фестивали - это необходимый элемент для того чтобы в будущем началось формирование индустрии. А то что инвестор не идет, это собственно не вина наших комиксистов или организаторов фестов. Тут уже глобальные причины в культуре и низкой платежеспособности населения, на которые комикс комьюнити повлиять точно не сможет.
0

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 00:16

Мне кажется, фестивали должны заниматься популяризацией рисованных историй, те же тусовки, чтобы читать комиксы было модно, тогда будет массовость, которая поможет получать за свой труд деньги и иметь возможность заниматься этим и впредь.

А так это просто хобби, на которое выкраивается свободное от работы или учебы время.
0

#20 Пользователь офлайн   Anubis Иконка

• Участник
  • PipPip

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 23:18

Ага!!! Щазззз!!! Все прям пропрутся одномоментно от того что на фестивале что то стало модным....Деньги то в это кто вложит? Порядок сумм для поппуляризации представляете?
0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей