Форум RUS-BD: Евромангаки - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Евромангаки

#1 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2011 - 02:29

Кто-нибудь может подсказать примеры мангак, работающих в прозападной стилистике? Сам я знаю лишь нескольких: Кацухиро Отомо, Такуми Нагаясу, Дзиро Танигути, Сатоси Кон...

В завершении хочу отметить, что самым выдающимся графическим произведением я считаю - Акира!
0

#2 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Январь 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияAntti (08 Январь 2011 - 02:29):

Кто-нибудь может подсказать примеры мангак, работающих в прозападной стилистике? Сам я знаю лишь нескольких: Кацухиро Отомо, Такуми Нагаясу, Дзиро Танигути, Сатоси Кон...

В завершении хочу отметить, что самым выдающимся графическим произведением я считаю - Акира!

Urasawa Naoki, Takahashi Tsutomu, Hoshino Yukinobu, Ikegami Ryoichi, Inoue Takehiko, Ito Junji, Kawaguchi Kaiji, Masakazu Katsura мой краткий списочек. Ну и конечно Miyazaki Hayao.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

Отправлено 08 Январь 2011 - 16:29

Для меня вышеперечисленные наборы имен ничего не говорят, но вот недавно нашел шикарное БД в стиле манга, может в тему

Изображение
http://www.megaupload.com/?d=AJN8LONI
пасс: 1960
0

#4 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 08 Январь 2011 - 16:52

Миядазаки ничего не говорит??? Ну я не знаю... Правда у него из манги только Навсикая по сути, но зато даст сто очков любому ч/б комиксу и БД (я вообще ч/б вещи не могу читать - очевидно, особенность восприятия - без цвета не могу понять). Но вот Навсикаю купил бы не раздумывая, как жаль что и на русском и на английском сканлейты просто отвратительного качества - малюсенькие премалюсенькие, местами не понять что нарисовано даже. Вот ее бы на реставрацию - но объемы пугают. Кстати - мож появились ее нормальные сканы - хотя б на английском - кто знает?
А остальных - да, не знаю. От манги далек, хотя лежит в шкапчике с десяток томиков. Ну вот никак я мангу не могу читать - ч\б графика не воспринимается - и в итоге замечаю, что читаю только облачка, совершенно не видя картинки.
А Навсикая по сути - от манги тоже далека, и графически, и концептуально.
0

#5 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 08 Январь 2011 - 17:05

Хотя щас полез на Бдтеку - и так нашел мангу и ходячего замка, и Принцессу Мононоке, и еще кучу. Ничего не понимаю - на специализированных манга сайтах про них нет ни слова. Это что получается - они только во франции издавались?
0

#6 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:38

посидел почитал - и вроде бы понял. Делается это так - берутся кадры из фильма (точнее я думаю даже не сам видеоряд, а исходные материалы из которых делался фильм), делается раскадровка и рисуются облака с текстом. По крайней мере арт - один в один с фильмом. Было бы интересно полистать, тех же унесенных призраками или ходячий замок Хоула - но вот насколько в этом есть смысл - если это по сути статичный фильм получился? Кстати, на английском все это дело тоже издавалось, и можно спокойно купить.
0

#7 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 08 Январь 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияvan_der_alex (08 Январь 2011 - 18:38):

посидел почитал - и вроде бы понял. Делается это так - берутся кадры из фильма (точнее я думаю даже не сам видеоряд, а исходные материалы из которых делался фильм), делается раскадровка и рисуются облака с текстом. По крайней мере арт - один в один с фильмом. Было бы интересно полистать, тех же унесенных призраками или ходячий замок Хоула - но вот насколько в этом есть смысл - если это по сути статичный фильм получился? Кстати, на английском все это дело тоже издавалось, и можно спокойно купить.

подтверждаю - действительно так и делается. Всеж всем рекомендую Танигучи, вот кто действительно пожалуй больше издается в Европе, чем на родине. Акира есть кстати вся в цвете.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#8 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 08 Январь 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияiskal (08 Январь 2011 - 20:18):

Urasawa Naoki, Takahashi Tsutomu, Hoshino Yukinobu, Ikegami Ryoichi, Inoue Takehiko, Ito Junji, Kawaguchi Kaiji, Masakazu Katsura мой краткий списочек. Ну и конечно Miyazaki Hayao.

Благодарю! Постараюсь ознакомится с теми, о ком либо не знал, либо забыл упомянуть.

Миядзаки это само собой. Навсикая вообще его лучшее произведение(хотя я больше ценю аниме).

PS кстати, я весьма польщен о развитии моего вопроса в отдельный топик ))
0

#9 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:24

а бросьте в меня ссылкой, где можно скачать работы Такуми Нагаясу?

0

#10 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 10 Январь 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияiskal (11 Январь 2011 - 04:24):

а бросьте в меня ссылкой, где можно скачать работы Такуми Нагаясу?

Неужели вы не знаете такую вещь как The Legend Of Mother Sarah? )

http://www.mydailymanga.com/
Воспользуйтесь поиском. Этот ресурс один из лучших.
0

#11 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 11 Январь 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияAntti (10 Январь 2011 - 23:44):

Неужели вы не знаете такую вещь как The Legend Of Mother Sarah? )

http://www.mydailymanga.com/
Воспользуйтесь поиском. Этот ресурс один из лучших.

Спасибо!

Просто история про маму-Сару у меня оказалась в папке Отомо... а что-нибудь еще есть его?

0

#12 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Январь 2011 - 01:11

Просмотр сообщенияiskal (11 Январь 2011 - 05:25):

Спасибо!

Просто история про маму-Сару у меня оказалась в папке Отомо... а что-нибудь еще есть его?

http://www.mangaupda...rs.html?id=2224
вот личные данные, на всякий случай

Кое-что даже переводили на русский. Найти не составит труда, думаю.

А вообще надо сказать. К огромному моему сожалению, Мать Сара это единственная по-настоящему серьёзная его работа. Такого уровня больше не было. Вероятно и не будет... А графика его гениальна. Мастер с большой буквы. Отомо знал кого надо брать в сотрудничество. Но только не стоило останавливаться на этом. У них на двоих колоссальнейщий потенциал. Подобного я в графическом искусстве просто не знаю.

PS что вы можете сказать по поводу творчества Отомо? А то, факт остается фактом. В этой стране не хотят понимать Акиру. И это страшное недоразумение.
0

#13 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:12

Я как старый анимешник (начинал любить и смотреть аниме еще когда это было совсем не модно и мало кто вообще знал такое понятие.) скажу честно. В том числе мне попался в те годы и Акира. Посмотрел и честно говоря был разачарован страшно, бо полная ересь. Потом стал читать и понял почему. Потому что это оказалась очередная неудачная попытка запихнуть большую мангу в рамки полнометражника. Когда мне много позже попалась манга.... я совсем по другому ее воспринял. Все замечательно, понятно, красиво... вообщем великолепно! Короче я уверен что фильм он только для фанатов манги, которые знают всю историю изнутри.

собственно говоря в этом и ответ про нашу страну... не любят и главное не могут у нас люди читать графические истории и с Акирой они знакомятся через аниме... а это не правильный путь!

0

#14 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:34

Безусловно согласен. Если сравнивать мангу и аниме, то последнее просто - ноль. Но, по правде говоря, эта самая разница и задумывалась. Отомо говорил, что ему не интересно пересказывать то что он уже делал. Поэтому вышло вольное творение, отвечающее всем запросам рынка блокбастеров.

У нас понимают лишь "кавайную" эстетику. Меня это удручает. Сильный н/ф сюжет для большинства сложен.
0

#15 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 27 Март 2011 - 13:44

Да, Юкинобу Хосино очень большой художник. Настоящий хардовый скай/фай в области манги. Всё сделано по образцам классических творений.

На русский переводили лишь мангу 2001 Nights. Сайт-переводчик давно не работает, но переводы недавно обнаружились - http://depositfiles....files/zhrpyf595

Еще есть Макото Юкимура со своим Planetes. Конечно работа слабее чем у Хосино, но кому как. У нас манга активно переводится. http://animanga.ru/manga.aspx?id=1575
0

#16 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 17 Июль 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияvan_der_alex (08 Январь 2011 - 17:52):

Миядазаки ничего не говорит??? Ну я не знаю... Правда у него из манги только Навсикая по сути, но зато даст сто очков любому ч/б комиксу и БД (я вообще ч/б вещи не могу читать - очевидно, особенность восприятия - без цвета не могу понять). Но вот Навсикаю купил бы не раздумывая, как жаль что и на русском и на английском сканлейты просто отвратительного качества - малюсенькие премалюсенькие, местами не понять что нарисовано даже. Вот ее бы на реставрацию - но объемы пугают. Кстати - мож появились ее нормальные сканы - хотя б на английском - кто знает?
А остальных - да, не знаю. От манги далек, хотя лежит в шкапчике с десяток томиков. Ну вот никак я мангу не могу читать - ч\б графика не воспринимается - и в итоге замечаю, что читаю только облачка, совершенно не видя картинки.
А Навсикая по сути - от манги тоже далека, и графически, и концептуально.

Про Навсикаю - на DC нашел на японскомб в хорошем качестве. Понимаю, что ничем не помог... но мало ли - мож кто в будущем сподобится наложить на хорошие сканы.

По теме - читаю сейчас Урасаву - мальчики 20 века.... Просто шедевр! всем советую!

0

#17 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 20 Июль 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияiskal (17 Июль 2011 - 18:07):

По теме - читаю сейчас Урасаву - мальчики 20 века.... Просто шедевр! всем советую!

Ну да, работа с размахом. Эпический концепт чувствуется. Но конкретно сам сюжет мне не близок. Вообще Урасаву в большей степени ценю за рисунок, нежели за истории. Его центральные темы - эдакий мистический детектив. А я жду от него сугубо научной фантастики )

В свою очередь спешу всем посоветовать Хидэо Ямамото. Творения поражают своей кинематографичностью. Я под сильным впечатлением.

PS не забывайте также делится новыми именами мангак-западников.
0

Отправлено 20 Июль 2011 - 21:26

вы б ссылками лучше не забывали делится :D
0

#19 Пользователь офлайн   Antti

• Новичок
  • Pip
  • ГородТюмень

Отправлено 21 Июль 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияRequiem (21 Июль 2011 - 00:26):

вы б ссылками лучше не забывали делится :D

Хидэо Ямамото у нас замечательно переводят - http://animanga.ru/mangaka.aspx?id=984

Пока меня в большей степени занимает Ichi The Killer. Никогда бы не подумал, что криминальная тематика может быть настолько увлекательной. При других обстоятельствах я ее вовсе не переношу.
Примечание: исключительно для взрослых(!!)
0

#20 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 21 Июль 2011 - 20:58

хорошо , дочитаю 20 век, попробуем это. А кто знает - 20 век закончено там все? и о чем тогда 21 век-который есче продолжает выходить?

да, и ссылок конечно нет - потому как читаю с Айпада, на английском, используя специальную апликейшн.

0

• (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей