Форум RUS-BD: ХОЛИВАР - Форум RUS-BD

Перейти к содержимому

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ХОЛИВАР

#1 Пользователь офлайн   Maniac

• Посетитель
  • Pip
  • ГородОдесса

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 02:30

Ребят, мое мнение - вы просто кучка снобов. Достаточно взглянуть на самые нижние темы форума:
Обсуждение БД
Кинематограф
Всё остальное - куда входят манга и комиксы... а БД (только попробуйте назвать БД комиксом! Это смертный грех!) это что-то лёгкое и неземное. И люди рисующие БД кушают исключительно лепестки роз, а какают исключительно радугой.
0

#2 Пользователь офлайн   van_der_alex

• Гуру
  • PipPipPipPipPip
  • Городнет

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 05:34

Уважаемый Маниак, за что вы нас так то? Трудно на сайте, посвященном картошке, искать рецепты тортов :)
Хотя вот Ванаса например, мангу вовсю читает, я комиксов не чураюсь, и за вашими переводами кстати каждый день слежу, да и многие другие тоже.
Камрады возможно несколько резки в суждениях - но это субъективное мнение, ибо пока ты не прочел как минимум 30% всего БД и соотвественно 30% комов (назовем это репрезентативной выборкой) твое мнение в любом случае будет субъективным.
А мы щас начнем тут очередной холивар, и в итоге все пересрутся, а истины все равно нет и не будет :)
0

#3 Пользователь офлайн   Maniac

• Посетитель
  • Pip
  • ГородОдесса

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 06:04

Просмотр сообщенияvan_der_alex (30 Октябрь 2009 - 05:34):

Уважаемый Маниак, за что вы нас так то? Трудно на сайте, посвященном картошке, искать рецепты тортов :)
Хотя вот Ванаса например, мангу вовсю читает, я комиксов не чураюсь, и за вашими переводами кстати каждый день слежу, да и многие другие тоже.
Камрады возможно несколько резки в суждениях - но это субъективное мнение, ибо пока ты не прочел как минимум 30% всего БД и соотвественно 30% комов (назовем это репрезентативной выборкой) твое мнение в любом случае будет субъективным.
А мы щас начнем тут очередной холивар, и в итоге все пересрутся, а истины все равно нет и не будет :)

Пардон за то, что вот так всех под одну гребенку... вспылил.
Но мой текст был не к тому... здесь почему-то пытаются разделить неделимое. В каждой стране это называется по-разному, но суть одно. Называйте уж РИ в таком случае, но давно уже принято называть все Рисованные Истории комиксами. А здесь почему-то пытаются национализировать комикс, а это уже совсем нехорошо.
Причем часто дело доходит до полного маразма. Некоторые смотрят американский комикс, видят, что он нарисован не как большинство американских комиксов, и говорит, что это BD. Просто здесь, почему-то, у людей сложилось мнение, что БД это что-то одухотворенное... только для истинных эстетов... а комикс это, в большинстве своём, полный идиотизм - супермены, спайдермены и убогий юмор... что-то, созданное только для "тупых америкосов".
0

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:36

Категоризм суждения о БД и комиксах, вызван тем, что у нас изначально появились не самые яркие представители комиксов (не гордость и достояние культуры), а всех остальных под это суждение автоматом приписали. Так что приходится кричать о том, что есть хорошие работы и их много.

Я ребят понимаю, так как, в свое время, на вопрос "что ты смотрить?", при ответе "аниме", сразу выдавали:
- Аааааа, Сейлор Мун.

Ну, хоть, когда узнают, что я читаю РИ, не предлагают купить новый выпуск "Человека-Паука". =)
0

#5 Пользователь офлайн   Maniac

• Посетитель
  • Pip
  • ГородОдесса

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 10:50

Просмотр сообщенияvanasa (30 Октябрь 2009 - 10:36):

Ну, хоть, когда узнают, что я читаю РИ, не предлагают купить новый выпуск "Человека-Паука". =)

то есть, как я и предполагал, замена слова "комикс" на что-то другое, автоматом делает нас в чужих глазах умнее, чем мы есть...
мне кажется, что не стоит подстраиваться под серую массу, а называть всё привычными именами и не задумываться, что о вас подумают...
0

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 14:10

Я то говорю, что читаю комикс, не зависимо от того, что я читаю, так как, если сказать как-то по-другому, то придеться еще объяснять, что же это такое и с чем его едят. )
А мне определенно лень. Но я потихоньку подбрасываю друзьям вещи, что мне понравились.
Можно сказать пасивное расширения их кругозора. ;)

P.S.
Я читаю многое печатанное и все рисованное, что попадается в руки.
0

#7 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 17:59

Maniac твое высказывание на самом деле относится только пожалуй ко мне одному. Но я от своих убеждений не отступлю :-) Да я сноб. И vanasa права - для меня это способ чтоб меня не причисляли к любителям Сейлор Мун, тобиш Человек-паук и тд.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:43

Просмотр сообщенияManiac (30 Октябрь 2009 - 05:04):

Пардон за то, что вот так всех под одну гребенку... вспылил.Но мой текст был не к тому... здесь почему-то пытаются разделить неделимое. В каждой стране это называется по-разному, но суть одно. Называйте уж РИ в таком случае, но давно уже принято называть все Рисованные Истории комиксами. А здесь почему-то пытаются национализировать комикс, а это уже совсем нехорошо.

На самом деле это не мы делим, такое деление общепризнанно. даже крупнейший российский фестиваль графической литературы называется "КомМиссия — международный фестиваль комиксов, графической новеллы, манга, мультиков и BD", потому что это все разные жанры.

Просмотр сообщенияManiac (30 Октябрь 2009 - 05:04):

Причем часто дело доходит до полного маразма. Некоторые смотрят американский комикс, видят, что он нарисован не как большинство американских комиксов, и говорит, что это BD.

Нет, американский комикс останется комиксом. Но некоторые графические новеллы в стиле комикс могут не уступать БД, например Прайд в Багдаде.

Просмотр сообщенияiskal (30 Октябрь 2009 - 16:59):

Maniac твое высказывание на самом деле относится только пожалуй ко мне одному. Но я от своих убеждений не отступлю :-) Да я сноб. И vanasa права - для меня это способ чтоб меня не причисляли к любителям Сейлор Мун, тобиш Человек-паук и тд.

Ну я думаю далеко не тебе одному. То что озвучил Маньяк применимо ко многим на этом форуме, но это как раз хорошо, ведь это не форум фанатов супер-мена, а форум любителей европейской графической прозы и было бы только странно, если бы тут превозносили американские комиксы.
0

#9 Пользователь офлайн   Maniac

• Посетитель
  • Pip
  • ГородОдесса

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:25

Requiem Сноб +1
я не говорю, что что-то лучше, а что-то хуже... я говорю, что суть одно и то же...
0

#10 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 01:00

ну как же одно и тоже?!? Вон по телеку показывают - Исаева и Кармелиту какую-нибудь... по сути одно и тоже. Но первый я буду называть Телевизионный ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ Фильм, а второй мылом... Хотя бы чтоб одно отделять от другого - мух от котлет, если хочешь.
  Текущие переводы -  Les eaux de Mortelune - T02 (с английского), Альфа - T01 (с английского)

0

#11 Пользователь офлайн   dimmy

• Новичок
  • Pip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 13:35

Американские комиксы состоят не только из "человеков пауков" и "суперменов"! Помимо "Марвела" с "ДиСи" есть еще масса других издательств, как "ДаркХорс", "Имэйдж", "ИДВ" и т.д., выпуски комиксов которых язык не повернется назвать примитивными. И пусть даже если по объему издания не превышают 25 страниц и выпускались в США, не стоит ставить на них клеймо тупости.

Да, и еще сейчас скажу наверное самую страшную вещь, но порой и в героических комиксах сюжет заворачивают такой, что иное БД смиренно курит в акопе.

Мораль - не стоит делить мир на черное и белое.
0

#12 Пользователь офлайн   mistake

• Бывалый
  • PipPipPip

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 18:49

а тут играет роль "средняя температура по больнице". В европе более сильно влияние автора комикса, в штатах же компании сшибают бабла на популярных героях. популярные серии длятся с 40-60-х годов, обрастают под- и над-сериями и т.д. и т.д. там встречаются, конечно и хорошие авторы и хорошие художники, но они в большинстве случаев стиснуты рамками проекта. выбиться за рамки удается немногим, вроде Миллера. Те же Имейдж или ТопКов начались с авторов ушедших из марвел, чтоб реализовать свои проекты, но они уже давно перекуплены и их тайтлы тоже пошли в серию.
Хотя разницу между Пифом и Том\Джери я тож не нахожу :). А товарищ Транткет всем говорит что учился рисовать в том числе и у мангак :)
Но человекам просто необходимо все поделить, систематизировать и разложить по полочкам, поэтому и имеем систематику комиксов
з.и. А вот южно-американцев почему к БД относят?
0

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияdimmy (30 Декабрь 2009 - 12:35):

Американские комиксы состоят не только из "человеков пауков" и "суперменов"! Помимо "Марвела" с "ДиСи" есть еще масса других издательств, как "ДаркХорс", "Имэйдж", "ИДВ" и т.д., выпуски комиксов которых язык не повернется назвать примитивными. И пусть даже если по объему издания не превышают 25 страниц и выпускались в США, не стоит ставить на них клеймо тупости.

Да, и еще сейчас скажу наверное самую страшную вещь, но порой и в героических комиксах сюжет заворачивают такой, что иное БД смиренно курит в акопе.

Мораль - не стоит делить мир на черное и белое.

так никто и не говорит что комиксы, это только ребята в трико. почитайте 5й пост этой темы. просто супергерои - это мейнстрим, которого 90%. а судят в общем то по большинству.

Просмотр сообщенияmistake (30 Декабрь 2009 - 17:49):

з.и. А вот южно-американцев почему к БД относят?

так никто и не относит. у них даже какое то своё отдельное название вроде есть
0

#14 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 03 Январь 2010 - 19:49

Просмотр сообщенияRequiem (31 Декабрь 2009 - 00:08):

так никто и не говорит что комиксы, это только ребята в трико. почитайте 5й пост этой темы. просто супергерои - это мейнстрим, которого 90%. а судят в общем то по большинству.

так никто и не относит. у них даже какое то своё отдельное название вроде есть

Я отношу. Но не всех, а только тех кто издается в Европе. У них просто школа ближе к Европейской. Но многие из них уехали и в Штаты, и продолжают славное дело супергероев...

0

#15 Пользователь офлайн   Le Taon

• Участник
  • PipPip

Отправлено 05 Январь 2010 - 08:52

BD очень легко распознать:
если вы скачали его из раздела или ресурса, частью названия которого является "BD".
Ну или, что встречается гораздо реже, купили в соответствующем отделе книжного магазина (маленьком магазинчике BD).
0

#16 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 11:46

Позвольте присоединиться к вашему обсуждению... А зачем делить на комиксы BD и прочее? Насколько я могу судить в любом направлении есть как замечательные и интересные произведения так и откровенный мусор, гдето их больше где то меньше, тут уже кому что нравиться, если говорить предметно, просто в американских или японских поизведениях из за их массовости и относительной скорости их выхода гораздо чаще встречаются откровенно шлаковые вещи, просто потому что в большинстве своем делаются они на скорость и в жесткие сроки. Европейские же гораздо дольше находятся в производстве и авторы имеют больше времени и свобод для их логического завершения. Хотя и в BD последнее время повалил вал такого вторсырья, даже скучно смотреть. Касаемо и американцев и европейцев куда то подевались стоящие художники, стили рисования катастрофически упрощаются, со страшной силой давит рисование на компе, конечно во многом это упрощает и облегчает, но и открывает лазейку для халтуры...Тут вот промелькнуло замечание что если по супергероев то значит американские а если нет то BD, опять же если посмотреть то многие европейские комиксы делают своих героев именно с позиции супер...единственное заметное отличие, если герой в колготках значит американские а если в штанах то европейские...Но опять же а к какому направлению тогда отнести такие вещи как Kingdome Come Алекса Росса, или Earth X? Опять же "Орден драконов" вполне себе выполнен в американской манере.....Вообщем стоит ли делить?
0

#17 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 02 Февраль 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияAnubis (02 Февраль 2010 - 11:46):

Позвольте присоединиться к вашему обсуждению... А зачем делить на комиксы BD и прочее? Насколько я могу судить в любом направлении есть как замечательные и интересные произведения так и откровенный мусор, гдето их больше где то меньше, тут уже кому что нравиться, если говорить предметно, просто в американских или японских поизведениях из за их массовости и относительной скорости их выхода гораздо чаще встречаются откровенно шлаковые вещи, просто потому что в большинстве своем делаются они на скорость и в жесткие сроки. Европейские же гораздо дольше находятся в производстве и авторы имеют больше времени и свобод для их логического завершения. Хотя и в BD последнее время повалил вал такого вторсырья, даже скучно смотреть. Касаемо и американцев и европейцев куда то подевались стоящие художники, стили рисования катастрофически упрощаются, со страшной силой давит рисование на компе, конечно во многом это упрощает и облегчает, но и открывает лазейку для халтуры...Тут вот промелькнуло замечание что если по супергероев то значит американские а если нет то BD, опять же если посмотреть то многие европейские комиксы делают своих героев именно с позиции супер...единственное заметное отличие, если герой в колготках значит американские а если в штанах то европейские...Но опять же а к какому направлению тогда отнести такие вещи как Kingdome Come Алекса Росса, или Earth X? Опять же "Орден драконов" вполне себе выполнен в американской манере.....Вообщем стоит ли делить?

Со многим можно и нужно согласится, но делить думаю стоит. Хотябы потому что наш народ не искушен в понимании этих различий и валит в своем сознании все в одну кучу. А деление это не мы придумали - во всем мире оно так разделено.

0

#18 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 02 Февраль 2010 - 13:00

Я заметил в западных магазинах комиксов это скорее комерческое разделение, BD это крупный формат, комиксы это американский стандарт 32 полосы и 17Х28, более 48 полос и тоже 17Х28 графические романы или новеллы, манга еще меньше по формату, хотя и по стилю она сильно отличается. Для себя просто привык характеризовать это как комикс, все в месте, ну соответственно хорошие или плохие, BD как то не прижилось, ну вот хоть убей, а тем более этот кошмарный термин рисованные истории....
0

#19 Пользователь офлайн   iskal

• Отец-основатель
  • PipPipPipPipPip
  • ГородMilano

Отправлено 14 Февраль 2010 - 13:36

http://pseeharchive....7_heroes_bd.php Нашел интересную статью у Pseeh в защиту супергероев. Хотелось бы тоже добавить, что я не против комиксов и манги.)) Просто я в свое время специально написал провокационную статью, чтоб обратить внимание народа к БД.

0

#20 Пользователь офлайн   Anubis

• Участник
  • PipPip

Отправлено 15 Февраль 2010 - 14:10

а ведь он прав, насчет провакационной статьи, тут ты палку перегнул, резко разграничив аудитории, я все же считаю что в любых жанрах есть что то хорошее и что то плохое, это как раз разница в форме а не в содержании, ну и не по теме, а ни кто не переводил "Легенду" замечательное BD в 4-х томах?
0

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей